ст.316 УПК РФ



Дело № 1-…./10г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

(с извлечениями)

«31»   марта 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого П.,

Защитника Арышева В.В.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., судимого: 12.03.2010 года Топкинским городским судом Кемеровской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Установил:

П. обвиняется в том, что 04.02.2010 года около 20.00 часов, он, находясь около дома №Х, расположенного по адресу: Кемеровская область, г.Топки, ул.ХХ, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки, принадлежащей гр.К., и реализуя данный преступный умысел, вырвал с руки потерпевшей женскую сумку и, игнорируя требования потерпевшей о возвращении ей сумки, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, при этом осознавал, что его действия были очевидны К.. Таким образом, П. открыто похитил имущество потерпевшей – женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились связка из трех ключей и документы на ее имя, а именно:

- паспорт,

- удостоверение пайщика «Народный кредит»,

- удостоверение на медицинское обследование,

- медицинский полис,

- пенсионное удостоверение.

Тем самым причинив К. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый П. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого П. по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он ранее не судим, явку с повинной, наличие особого психического состояния, характеристику личности.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 775 рублей 78 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту П. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с П. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от 12.03.2010 года в отношении П. по ч.1 ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно.

П. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.