ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-199/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

07 июля 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Мокроусовой Н.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Давыдова А.В.,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Давыдов А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что он 11.04.2010 года в период с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, адрес 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, после ссоры с М. умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив М. повреждение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 

         Подсудимый Давыдов А.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Давыдова А.В. верно квалифицированы по ч. 1                ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а так же мнение потерпевшего, высказавшего мнение о нестрогом наказании подсудимого л.д. 80).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Давыдова А. В. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

         На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Давыдова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

         Меру пресечения в отношении Давыдова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства л.д. 33): три ножа  - уничтожить, футболку – передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: 

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.