ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-200/2010г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«14»   июля 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Храпинского П.С.,

Защитника Арышева В.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Храпинского П.С., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Установил:

Храпинский П.С. обвиняется в том, что в мае 2007 года, точную дату установить не представилось возможным, он, правомерно находясь в доме по адресу: Кемеровская область г.Топки ул.ХХХ, ХХ, нашел малокалиберную винтовку, калибра 5.6 мм и шесть патронов к ней калибра 5.6мм.

После чего у Храпинского П.С. возник умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, а именно: малокалиберной винтовки, калибра 5.6 мм и шести патронов к ней калибра 5.6мм., действуя в нарушение требований ст.22 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996г. и ст.ст.19,54 Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и «Правил оборота служебного и гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», предусматривающих запрет физическим лицам на хранение и использование боеприпасов к огнестрельному оружию, собственниками которого они не являются, а также возможность хранения боеприпасов только при наличии разрешения на хранение оружия, выданного органом внутренних дел, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения оружия и боеприпасов к нему, забрал их себе, то есть незаконно приобрел малокалиберную винтовку, калибра 5.6 мм и шесть патронов к ней калибра 5.6мм., являющиеся в соответствии с заключением эксперта нарезным огнестрельным оружием – малокалиберной винтовкой калибра 5.6 мм, которая пригодна для стрельбы малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6мм.. Патроны в соответствии с заключением эксперта являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия – патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6мм отечественного производства для спортивного-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам, карабинам ТОЗ-16, 11 и др.

Патроны и винтовку Храпинский П.С. перевез к себе домой по адресу: Кемеровская область, Топкинский район с.ХХХ, а затем, реализуя единый преступный умысел действуя умышленно, незаконно без соответствующего разрешения, стал незаконно хранить их до 25.08.2009 года, то есть до момента их сбыта гр.Ч. и П..

Подсудимый Храпинский П.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Храпинского П.С. по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконные приобретение, перевозку и сбыт оружия и его боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что подсудимый ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также то, что тяжких последствий не наступило.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Храпинского П.С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Храпинского П.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Храпинского П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Храпинского П.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Храпинского П.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Вещественные доказательства по делу – карабин, шесть патронов к нему, одну стреляную гильзу, по вступлению приговора в законную силу, передать в разрешительную систему ГУВД по Кемеровской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.