Дело № 1-201/2010г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации «15» июля 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., Подсудимого Чумакова И.В., Защитника Бочановой Л.М., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чумакова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ. Установил: Чумаков И.В. обвиняется в том, что он 15.04.2010 года около 01.00 часов, находясь рядом с домом, расположенным по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул.ХХХ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, реализуя свой преступный умысел, незаконно путем выставления стекла оконной рамы, через окно проник в дом по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул.ХХХ, являющийся жилищем М., откуда, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М., а именно: - мобильный телефон «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей; - фонарь стоимостью 1000 рублей; - туалетную воду стоимостью 300 рублей; - меч самурайский декоративный стоимостью 2500 рублей; - деньги в сумме 12000 рублей, а всего на общую сумму 16800 рублей. С похищенным с места преступления Чумаков И.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб в размере 16800 рублей. Ущерб частично возмещен. Подсудимый Чумаков И.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Чумакова И.В. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого. Характеризуется подсудимый отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшего М. о возмещении материального ущерба в сумме 13300 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Чумакова И.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чумакова И.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Чумакова И.В. признать виновным по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чумакову И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Чумакова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Чумакова И.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Чумакова Игоря Валерьевича в пользу М. в возмещение материального ущерба деньги в сумме 13300 рублей. Чумакова И.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.