Дело №1-…/2010г. ПРИГОВОР 10 июня 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: М. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что он 25.02.2010 года в период с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 1, дом № 71, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес З. не менее трех ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на пол, после чего М. нанес З. не менее шести ударов по телу деревянным черенком от лопаты, причинив ему: - закрытую травму ……., которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - закрытую травму ……, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства (временная нетрудоспособность более трех недель). Подсудимый М. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику личности подсудимого с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшим З. был заявлен гражданский иск к М. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в суме 10000 рублей. Подсудимый не возражал против заявленных исковых требований. Суд считает, что указанные исковые требования, на основании ст. 151 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту М. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с М. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: М. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить Вещественное доказательство – деревянный черенок от лопаты л.д. 90) - уничтожить. Взыскать с М. в пользу З. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 10000 (десять тысяч) рублей. М. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ