п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 181/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 08 июля 2010 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Ходанович П.В.,

подсудимого Чумуркина А.А.,

защитника  - адвоката НО  «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60»  Бахаревой Т.А., предъявившей ордер № … от ….г. и удостоверение №. . от … г.,      

при секретаре Лупань Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чумуркина А.А., обвиняемого в  совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Чумуркин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 09.04.2010 г., около 16 часов, Чумуркин А.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем отжатия ригеля замка на входной двери незаконно проник в дом по адресу: …., являющийся жилищем Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н.:

- DVD «TOSHIBA», стоимостью 600 руб.

С похищенным Чумуркин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. ущерб в сумме 600 руб.  

Ущерб, причиненный потерпевшей Н., возмещен полностью.

Кроме того, Чумуркин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 10.04.2010 г., около 15 часов, Чумуркин А.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем свободного доступа через незакрытую входную дверь незаконно проник в помещение веранды, составляющей единое целое с жилым помещением дома по адресу: …, являющегося жилищем Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н.:

 - флягу алюминиевую, стоимостью 150 руб.;

– сковороду чугунную, стоимостью 250 руб., а всего на общую сумму 400 руб.

С похищенным Чумуркин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. ущерб в сумме 400 руб.

Ущерб, причиненный потерпевшей Н., возмещен полностью.

         Подсудимый Чумуркин А.А. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Чумуркиным А.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Чумуркин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 

Суд квалифицирует действия подсудимого Чумуркина А.А. по преступлению, совершенному 09.04.2010 года около 16 часов 00 минут, по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чумуркина А.А. по преступлению, совершенному 10.04.2010 года около 15 часов 00 минут, по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Чумуркину А.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств -  признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с его поведением во время или после совершения преступлений, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении Чумуркину А.А. наказания.

Суд считает возможным применить к Чумуркину А.А. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, его личности, смягчающих обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Чумуркина А.А. дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Процессуальные издержки в размере 387 руб. 89 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60»  из средств федерального бюджета за защиту Чумуркина А.А. в  суде адвокатом по назначению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чумуркина А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумуркина А.А. признать виновным: по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 09.04.2010 года около 16 часов 00 минут; по п. «а» ч. 3 ч. 158 УК РФ за преступление, совершенное 10.04.2010 года около 15 часов 00 минут, и назначить наказание:

по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 09.04.2010 года около 16 часов 00 минут, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

 по п. «а» ч. 3 ч. 158 УК РФ за преступление, совершенное 10.04.2010 года около 15 часов 00 минут, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чумуркину А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Чумуркину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

         Обязать Чумуркина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Чумуркину А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Чумуркина А.А. из - под стражи в зале суда.

 По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Чумуркина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Чумуркину А.А. в срок отбытия наказания время заключения под стражу в период с 07 июля 2010 года по 08 июля 2010 года включительно.

Чумуркина А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 387 руб. 89 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Савченко

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2010 года.

Председательствующий Л.С.Савченко