п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-198/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Гуськова В.П.,                                                                                     

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимого Челобитчикова Р.Ю.,         

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Челобитчикова Р.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2                     ст. 158 УК РФ,

Установил:

Челобитчиков Р.Ю. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, 30.04.2010 года около 06 часов 30 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире К., расположенной по адресу: Кемеровская область, г. Топки, адрес 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

- мобильный телефон марки «Nokia 6500»  в комплекте с зарядным устройством и дата кабелем, стоимостью 8480 рублей,

- флеш-карту 1Gb, стоимостью 300 рублей,

а всего на общую сумму 8780 рублей.

         С похищенным имуществом с места преступления Челобитчиков Р.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в размере 8780 рублей.

         Подсудимый Челобитчиков Р.Ю. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Челобитчикова Р.Ю. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие постоянных места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства и положительная характеристика Челобитчикова Р.Ю. с места его жительства.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначению подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Челобитчикова Р.Ю. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с   Челобитчикова Р.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Челобитчикова Р.Ю.  признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Челобитчикову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Челобитчикова Р.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

         Меру пресечения в отношении Челобитчикова Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Челобитчикова Р.Ю. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета в период предварительного следствия адвокатом по назначению, освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010 года.