Дело №1-194/10г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации «13» июля 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., Подсудимого Чернышова А.М., Защитника Бахаревой Т.А., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышова А.М.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Установил: Чернышов А.М. обвиняется в том, что 19.02.2010 года около 20.00 часов, он, находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул.ХХХ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С. один удар кулаком в лицо от чего С. упал на пол, затем Чернышов А.М. умышленно нанес ему не менее трех ударов ногами по телу в область живота и грудной клетки, причинив С. закрытую травму грудной клетки, в виде переломов 9-10 ребер слева, осложненную левосторонним гемотораксом, кровоподтеки левой половины грудной клетки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек в области левого глаза, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Подсудимый Чернышов А.М. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышова А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Характеризуется подсудимый Чернышов А.М. отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 34 копейки, выплаченные некоммерческой организации «Коллегии адвокатов №60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Чернышова А.М. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чернышова А.М. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Чернышова А.М. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чернышову А.М. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Чернышова А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденным, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Чернышова А.М. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Чернышова А.М. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рублей 34 копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.