ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-202/2010г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

«08»  июля 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Петрова А.А.,

Защитника Бахаревой Т.А.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А.,…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Установил:

Петров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)  при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года в период с 01.00 часов до 02.00 часов Петров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), правомерно находясь во дворе дома по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул.ХХХ, воспользовавшись тем, что его действия не видит, тайно, противоправно путем разбития левой форточки в дверце автомобиля, проник в салон автомобиля марки …. г/н …. 42 рег., принадлежащего Ш., после чего, продолжая реализацию преступного умысла, Петров А.А., путем замыкания проводов зажигания в автомобиле, завел его двигатель и, действуя умышленно, незаконно, завладел данным автомобилем и совершил поездку по территории г.Топки, доехав до ул.ТТТ, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Вина подсудимого Петрова А.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Признательными показаниями самого подсудимого Петрова А.А., который пояснил, что он в ночное время 01.06.2010 года на почве бытовых проблем употребил спиртное, и решил поехать к знакомой девушке на автомобиле соседа Ш.. После чего вышел из дома, подошел к автомобилю, разбил кирпичом форточку в дверце автомобиля со стороны водителя, сел в автомобиль, выдернув провода зажигания, завел автомобиль и поехал по ул.ТТТ в г.Топки, около дома №… у него заклинило руль, автомобиль остановился и его задержали сотрудники ДПС.

Показаниями свидетеля А., которая пояснила, что потерпевший Ш. является ее сожителем. Он около двух лет назад приобрел автомобиль … красного цвета, автомобилем управляет по доверенности. Вечером 31.05.2010 года Ш. поставил автомобиль во дворе дома, а в ночь на 01.06.2010 года к ним домой пришла соседка Ш. и сообщила, что ее сын Петров А.А. угнал их автомобиль. После чего они сразу же сообщили в милицию.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела, а именно:

- осмотром места происшествия л.д.4-5), из которого следует, что осмотрен автомобиль …. г/н …. рег., находящийся около дома №… по ул.ТТТ в г.Топки;

- осмотром транспортного средства л.д.6-7), из которого следует, что осмотрен автомобиль … г/н …. 42 рег.;

- копиями документов на автомобиль л.д.11,12,13), из которых следует, что автомобиль …. г/н … рег. принадлежит Ш..

Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимого Петрова А.А. в совершении данного преступления установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, имеет одного малолетнего ребенка, положительную характеристику личности.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый Петров А.А. совершил преступление средней тяжести в период условного отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Топки Кемеровской области от 11.01.2010 года по ст.70 УК РФ.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Петрова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 775 рублей 78 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении Петрова А.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Топки Кемеровской области от 11.01.2010 года, окончательное наказание Петрову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Петрову А.А. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.

            Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Петрова А.А., по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Петрова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 775 рублей 78 копеек.

            Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года