ст.316 УПК РФ



Дело №1-……/2010г.

                                                           ПРИГОВОР
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

01 июня 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

подсудимого  Л.,

защитника – адвоката НО « Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области

№ 60 »  Санникова Ю.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г »  ч. 2   ст. 161 УК РФ,

                                                        Установил:

         Л. обвиняется в  совершении открытого хищения чужого имущества, с  применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что он, в период с 23-00 часов до 23-30 часов 14 января 2010 года, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, догнал идущего впереди З. на территории парка П., расположенного в г. Топки и, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив физическую боль. После чего З. упал, а Л. продолжая свои преступные действия умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее З. имущество, а именно:

         - сотовый телефон «Ubiguam U-502», стоимостью 10000 рублей,

         - сумку для документов, стоимостью 250 рублей.

         - золотое кольцо, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Л. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. ущерб на сумму 15250 рублей.

         Подсудимый Л. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Л.  верно квалифицированы по п. « г » ч. 2                 ст. 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

         Характеризуется  Л. по месту жительства отрицательно.

         Исходя из вышеизложенного, учитывая, что Л. совершено тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Топкинского городского суда от 23.04.2009 года, которое отменено приговором Топкинского городского суда от 13.04.2010 года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствиями с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

         Суд не находит оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания, поскольку оно не сможет обеспечить достижения целей наказания.

         Вместе с тем, наказание подсудимому должно быть назначено в  соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ не имеется.

         Потерпевшим З. были заявлены исковые требования к Л. о взыскании 15000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

         Подсудимый Л. не возражал против заявленных исковых требований.

         Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        Приговорил:

         Л.  признать виновным по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и неотбытого наказания, назначенного по приговору Топкинского городского суда от 19.05.2010 года, окончательное наказание  Л. определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Л. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

         Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Топкинского городского суда от 23.04.2009 года с 14.10.2008 года по 13.11.2008 года, а также по приговору Топкинского городского суда от 19.05.2010 года с 05.03.2010 года по 31.05.2010 года включительно.

         Взыскать с Л. в пользу З. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

         Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12 июня 2010 года.