Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре И., с участием государственного обвинителя Ходанович П.В., и адвокатов Мокроусовой Н.А., рассмотрев …..2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Установил: Г.обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. Г. с … 2010 года по ….2010 года в гор. Топки Кемеровской области, покушался на совершение умышленного тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 0,068 г. неопределенному кругу лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Г. в начале февраля 2010 года в гор. Топки Кемеровской области, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин общей массой 0,068 г, которое незаконно хранил в своем жилище по адресу гор. Т. ул. К. в целях последующего сбыта, с момента незаконного приобретения в феврале 2010 года, до момента незаконного сбыта. .2010 г. К., ….2010 г. гражданину под псевдонимом «Боб». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Г.. ..2010 года между 17 и 18 часами, находясь у себя дома по адресу гор. Т. ул. К., незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл К. наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,019г, продав его за 300 рублей. Продолжая осуществление своего преступного умысла,. ..2010 года около 14 часов 20 минут Г., находясь у себя дома по адресу г.Т. ул. К., не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл гражданину под псевдонимом «Боб» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,049г, продав его за 300 рублей. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им гражданину «Боб» наркотическое средство – героин массой 0,049 г было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки сотрудниками ОУР УВД по Топкинскому муниципальному району. Подсудимый Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. Характеризуется Г. отрицательно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Г. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения в отношении Г. ст. 64 УК РФ, нет. Процессуальные издержки в размере 1 163 рубля 66 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № г. Т. Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Г. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Г. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Г. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Топкинского городского суда от. ..2010 г., окончательно определить Г. – 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Г. – заключение под стражу, оставить без изменения. Содержать Г. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово. Срок наказания Г. исчислять с 03.06.2010 г. Зачесть в срок окончательного наказания Г. время заключения под стражу с …2010 года по ….2010 года включительно. Вещественные доказательства по делу: документы – хранить в материалах дела; наркотическое средство – уничтожить; денежные купюры – передать следователю СО при ОВД по Топкинскому муниципальному району Г. Г. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 рубля 66 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 16.06.2010 года.