ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-214/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                         

14 июля 2010 года г. Топки

Топкинского городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Ходановича П.В.,

подсудимого Кутькина А.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области  № 60»  Бочановой Л.М.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Кутькина А.А.,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        Установил:

         Кутькин А.А. обвиняется в незаконных приобретении и  хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что он, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 21.04.2010 года, около 11 часов 00 минут, в районе адреса 1 Топкинского района Кемеровской области, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущих растений рода «Конопля», приобрел данные наркотикосодержащие растения, являющиеся наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 1008,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером, в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта.

         Данное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, постоянной массой 1008,4 гр., Кутькин А.А. действуя умышленно, незаконно, оставил себе, таким образом, приобрел его для личного потребления, и незаконно, без цели его сбыта хранил у себя дома по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, адрес 2 с момента незаконного приобретения 21.04.2010 года, около 11 часов 00 минут, в районе адреса 1, до момента изъятия сотрудником ОВД по Топкинскому муниципальному району 21.04.2010 года в 19 часов 30 минут.

 

                

         Подсудимый Кутькин А.А. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Кутькина А.А. верно квалифицированы по ч. 2  ст. 228 УК РФ – по признаку незаконных приобретения и  хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а так же его положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

         Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

         Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО « Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » из средств федерального бюджета за защиту Кутькина А.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с  Кутькина А.А. не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                        Приговорил:

         Кутькина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутькину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кутькина А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

         Меру пресечения в отношении Кутькина А.А. –  подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Кутькина А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек, освободить.

         Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 1008,1 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Топкинскому муниципальному району, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.