ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-203/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«14»  июля 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Протопопова В.Е.,

Защитника Жирова С.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Протопопова В.Е.,…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Установил:

Протопопов В.Е. обвиняется в том, что 12 октября 2009 года около 20.00 часов, он, управляя автомобилем марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, двигаясь задним ходом со двора дома по ул.ХХХХ дер. ХХ Топкинского района Кемеровской области в сторону ул.ХХХХ дер. ХХ Топкинского района Кемеровской области, в нарушении требования п.8.12. Правил дорожного движения РФ, согласно которому:

- движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения и при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц,

Протопопов В.Е. не предвидел возможности наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, двигаясь задним ходом на автомобиле, не убедился в безопасности маневра при движении задним ходом, не прибегнул к помощи других лиц и совершил наезд на пешехода М., который находился на ул.ХХХХ, около дома №ХХХ дер.ХХ Топкинского района Кемеровской области.

В результате наезда М. были причинены: закрытая травма грудной клетки: множественные, двусторонние переломы ребер справа и слева с повреждением легких, двусторонний гемоторакс; закрытая травма живота: разрывы правой доли печени. Кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитониум); обширный кровоподтек задней поверхности грудной клетки поясничных областей, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти М. является травматический шок, образовавшийся в результате сочетанной травмы груди и живота, что подтверждается данными анатомо-морфологических исследований: наличием закрытой травмы грудной клетки в виде множественных, двусторонних переломов ребер, осложненных повреждением ткани легких и двусторонним гемотораксом, наличием закрытой травмы живота в виде разрывов правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, неравномерным кровенаполнением внутренних органов с перераспределением кровотока в почках, сердце, печени; умеренной степенью жировой эмболии легких, а также признаками быстро наступившей смерти (кровоизлияния под висцеральные оболочки внутренних органов, жидкое состояние крови).

Подсудимый Протопопов В.Е. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего М. согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Протопопова В.Е. в совершении данного преступления по ч.3 ст.264 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, положительную характеристику личности, а также мнение представителя потерпевшего, полагавшей, что подсудимого не следует строго наказывать.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего М. от исковых требований о возмещении материального ущерба отказалась.

Требования представителя потерпевшего М. в части возмещения морального вреда в сумме 200000 рублей подлежат удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ, поскольку ей был причинен нравственный вред выразившейся в боли, переживании, утраты близкого человека – мужа, и данные требования подсудимым не оспариваются.

Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Протопопова В.Е. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Протопопова В.Е. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Протопопова В.Е. признать виновным по ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Протопопову В.Е. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Протопопова В.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Протопопова В.Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Протопопова Владимира Егоровича в пользу М. в возмещение морального вреда деньги в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Протопопова В.Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.