Дело № 1-193/2010г. ПРИГОВОР 01 июля 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области, в составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., представителя потерпевшего С., подсудимой Федоровой Е.М., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоровой Е. М., обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ, Установил: Федорова Е.М. обвиняется в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, а именно в том, что она, работая в период с 01.01.2004 года по 15.07.2009 года в должности начальника отделения связи Ш. (трудовой договор № 151 от 01.01.2004 г.), на основании должностной инструкции начальника отделения связи, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 151 от 01.01.2004 г., оказывала услуги по страхованию, осуществляла прием денежных средств при оформлении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обеспечивала сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей. 27.03.2009 года Федорова Е.М., имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение – начальника отделения связи Ш., находясь в помещении отделения связи Ш., расположенном по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, адрес 1, в период с 08 час. 00 мин до 19 час. 00 мин. умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 1267 рублей 20 копеек, полученные от Б. при оформлении полиса ОСАГО. Впоследствии денежными средствами в сумме 1267 рублей 20 копеек Федорова Е.М. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Т. в размере 1267 рублей 20 копеек. Кроме того, Федорова Е.М. обвиняется в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, а именно в том, что она, работая в период с 01.01.2004 года по 15.07.2009 года в должности начальника отделения связи Ш. (трудовой договор № 151 от 01.01.2004 г.), на основании должностной инструкции начальника отделения связи, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 151 от 01.01.2004 г., оказывала услуги по страхованию, осуществляла прием денежных средств при оформлении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обеспечивала сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей. 09.04.2009 года Федорова Е.М., имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение – начальника отделения связи Ш., находясь в помещении отделения связи Ш., расположенном по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, адрес 1, в период с 08 час. 00 мин до 19 час. 00 мин. умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 2608 рублей 15 копеек, полученные от А. при оформлении полиса ОСАГО. Впоследствии денежными средствами в сумме 2608 рублей 15 копеек Федорова Е.М. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Т. в размере 2608 рублей 15 копеек. Кроме того, Федорова Е.М. обвиняется в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, а именно в том, что она, работая в период с 01.01.2004 года по 15.07.2009 года в должности начальника отделения связи Ш. (трудовой договор № 151 от 01.01.2004 г.), на основании должностной инструкции начальника отделения связи, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 151 от 01.01.2004 г., оказывала услуги по страхованию, осуществляла прием денежных средств при оформлении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обеспечивала сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей. 29.05.2009 года Федорова Е.М., имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение – начальника отделения связи Ш., находясь в помещении отделения связи Ш., расположенном по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, адрес 1, в период с 08 час. 00 мин до 19 час. 00 мин. умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 546 рублей 75 копеек, полученные от Г. при оформлении полиса ОСАГО, и денежные средства в сумме 1425 рублей 60 копеек, полученные от Шв. при оформлении полиса ОСАГО. Впоследствии денежными средствами в сумме 1972 рубля 35 копеек Федорова Е.М. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Т. в размере 1972 рублей 35 копеек. Подсудимая Федорова Е.М. полностью признала объем предъявленного ей обвинения и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Федоровой Е.М. верно квалифицированы: - за преступление, совершенное в период 27.03.2009 года, по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - за преступление, совершенное 09.04.2009 года, по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - за преступление, совершенное 29.05.2009 года, по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительную характеристику личности подсудимой с места жительства, наличие на иждивении подсудимой находится ребенка, являющегося инвалидом 2 –ой группы, престарелой матери, а также отсутствие судимости на момент совершения преступлений.. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Учитывая изложенное, а так же то, что указанные преступления совершены Федоровой Е.М. до постановления в отношении неё 18.11.2009 года приговора Топкинским городским судом, суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ – к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в размере 3878 рублей 89 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Федоровой Е.М. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Федоровой Е.М. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Федорову Е. М. признать виновной: по ч. 3 ст. 160 УК РФ за преступление от 29.05.2009 года. Назначить Федоровой Елене Михайловне наказание: - по ч. 3 ст.160 УК РФ за преступление от 27.03.2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года - по ч.3 ст.160 УК РФ за преступление от 09.04.2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года - по ч.3 ст.160 УК РФ за преступление от 29.05.2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Федоровой Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Федорову Е.М. от уплаты процессуальных издержек в размере 3878 рублей 89 копеек освободить. Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ