п. «г» ч. 2 ст. 161 , ч. 1 ст. 158, п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- …./2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Топки 10 июня 2010 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,                                                                                     

при секретаре Пищинской Н.К.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области    № 60»  Бочановой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

С.,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

1. С. обвиняется в  тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в один из дней в период с 13.06.2009 года до 17.06.2009 года, установить более точное время не представилось возможным, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 1, дом № 127, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее См., а именно:

- дрель «Диолд», стоимостью 2030 рублей,

- электронасос «Кратон», стоимостью 1050 рублей,

на общую сумму 3080 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 3080 рублей.

        

2. Кроме того, С. обвиняется в  тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в один из дней в период с 05.09.2009 года до 10.09.2009 года, установить более точное время не представилось возможным, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 1, дом № 127, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее См., а именно:

- блендер «VITEK», стоимостью 1280 рублей,

- электропилу, стоимостью 2500 рублей,

на общую сумму 3780 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей См. значительный ущерб на сумму 3780 рублей.

3. Кроме того, С. обвиняется в  тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в один из дней в период с 20.12.2009 года до 30.12.2009 года, установить более точное время не представилось возможным, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 1, дом № 127, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее См., а именно:

- телевизор «Электа», стоимостью 2000 рублей,

- электролобзик «Диолд», стоимостью 1700 рублей,

на общую сумму 3700 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей См. значительный ущерб на сумму 3700 рублей.

4. Кроме того, С. обвиняется в  тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в один из дней в период с 05.03.2010 года до 10.03.2010 года, установить более точное время не представилось возможным, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 1, дом № 127, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее См., а именно:

- печь электрическую «Fiesta», стоимостью 4100 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей См. значительный ущерб на сумму 4100 рублей.

5. Кроме того, С. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что он 17.03. 2010 года, около 11 час. 30 мин., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 1, дом № 127, реализуя свой преступный умысел, для облегчения выполнения своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул в плечо См., отчего последняя упала на кровать, затем стал загибать ей руки за спину, чем причинил потерпевшей физическую боль, после чего открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащие См. деньги в сумме 1480 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей См. материальный ущерб в размере 1480 рублей.

6. Кроме того, С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, а именно в том, что он, 23.03.2010 года в дневное время, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 1, дом № 127, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее См., а именно:

- наждак, стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей См. ущерб на сумму 2000 рублей.

7. Кроме того, С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, 30.03.2010 года в 01 час 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение строящегося дома, находясь возле дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 2, дом № 88, не являющегося жилищем, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, раздвинув доски потолка, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л., а именно:

- болгарку «Ураган», стоимостью 1000 рублей,

- бензопилу «PARTNER», стоимостью 3000 рублей,

- электродрель «Интерскул», стоимостью 900 рублей,

- музыкальный центр «LG», стоимостью 3500 рублей, на общую сумму 8400 рублей.

Также похитил имущество, находившееся в вышеуказанном доме, принадлежащее Б., а именно:

- болгарку «SKIL», стоимостью 800 рублей,

- редуктор ацетиленовый, стоимостью 700 рублей,

- редуктор кислородный, стоимостью 900 рублей,

- ящик для инструментов, стоимостью 600 рублей,

- очки сварочные, стоимостью 100 рублей,

- защитные очки, стоимостью 100 рублей,

- ключ ацетиленовый, стоимостью 200 рублей,

- комплект ключей рожковых, стоимостью 250 рублей,

- диски для болгарки 10 штук, стоимостью 13 рублей за одну штуку, на сумму 130 рублей, на общую сумму 3780 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб в размере 8400 рублей, потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму 3780 рублей, а всего на сумму 12180 рублей.

Подсудимый С. полностью признал объем предъявленных ему обвинений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия  С. верно квалифицированы:

-  по преступлению в период с 13.06.2009 года по 17.06.2009 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-  по преступлению в период с 05.09.2009 года по 10.09.2009 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-  по преступлению в период с 20.12.2009 года по 30.12.2009 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-  по преступлению в период с 05.03.2010 года по 10.03.2010 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 17.03.2010 года - по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по преступлению от 23.03.2010 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества,

- по преступлению от 30.03.2010 года – по п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по преступлениям: в период с 13 по 17 июня 2009 года, в период с 05 по 10 сентября 2009 года? в период с 20 по 30 декабря 2009 года, в период с 05 по 10 марта 2010 года, от 17 марта 2010 года, от 23 марта 2010 года, частичное возмещение ущерба по преступлению от 30.03.2010 года, явку с повинной по эпизоду преступления от 30.03.2010 года, положительную характеристику личности подсудимого с места работы, учитывается судом и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый С.  совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от 26.05.2006 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подсудимому С. должно быть отменено, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Поскольку, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, применены быть не могут.

  Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства.

         Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к С.  дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях С. имеется опасный рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

          Предъявленный к С. гражданский иск потерпевшего Л. о взыскании 5400 рублей, и потерпевшего Б. о взыскании 3780 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 6206 рублей 19 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов № 60 города Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию со С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

С. признать виновным:  по преступлению в период с 13.06.2009 года по 17.06.2009 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить  С. наказание:

-  по преступлению в период с 13.06.2009 года по 17.06.2009 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

-  по преступлению в период с 05.09.2009 года по 10.09.2009 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

-  по преступлению в период с 20.12.2009 года по 30.12.2009 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

 -  по преступлению в период с 05.03.2010 года по 10.03.2010 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы срок на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- по преступлению от 17.03.2010 года - по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев;

- по преступлению от 23.03.2010 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

- по преступлению от 30.03.2010 года – по п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4 (четыре) месяца;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 26.05.2006 года, окончательное наказание  С. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с  10 июня 2010 года.

Взыскать со С. в пользу Л. 5400 рублей.

Взыскать со С. в пользу Б. 3780 рублей

           С. от уплаты процессуальных издержек в размере 6206 рублей 19 копеек освободить.

         Вещественное доказательство – комиссионное соглашение л.д. 48, 52) – хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.