Дело № ХХХ ПРИГОВОР «29» июня 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимого Колесникова И.Г., защитника Бахаревой Т.А., при секретаре И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ. Установил: К. обвиняется в том, что он 16.04.2010 года около 22.00 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, выставив стекло в окне комнаты, незаконно проник в дачный дом являющимся жилищем Н. по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, разъезд ХХХ. ул.ХХХ, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Н. имущество, а именно: - компрессор от холодильника марки «Бирюса» стоимостью 1000 рублей; - отклоняющую систему от телевизора марки «Фотон 234» стоимостью 500 рублей; - радиоприемник марки «Vitek» не представляющий материальной ценности для потерпевшего; - двухкассетный магнитофон не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере 1500 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимый К. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого К. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый К. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 25.04.2008 года, суд считает, что на основании ст.70 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшего Н. о возмещении материального ущерба в сумме 1500 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту К. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с К. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 25.04.2008 года, окончательное наказание К. определить в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 29.06.2010 года. Взыскать с К. в пользу Н. в возмещении материального ущерба деньги в сумме 1500 рублей. К. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.
именем Российской Федерации