Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре И., с участием государственного обвинителя Ходанович П.В., и адвокатов Мокроусовой Н.А., Жирова С.В., рассмотрев …….2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Н., в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Т, в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Н., Т. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ….2010 г. около 23:00 часов Т., Н., находясь по адресу: Топкинский район Кемеровской области, ул. Ц., вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение кражи имущества из магазина «Родник». Реализуя свой преступный умысел, Т., Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, пришли к магазину «Родник», расположенному по адресу: Топкинский район Кемеровской области ул. Ц., где Т. остался следить за обстановкой, предупредить в случае опасности Н. и принять похищенное имущество, а Н., разбив оконное стекло магазина, принесенным с собой кирпичом, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: кассовый аппарат WAB -04 RK стоимостью 16 000 рублей, 1 бутылку водки «Белое озеро» 0,7 л стоимостью 184 рубля, а всего на общую сумму 16 184 рубля. С похищенным имуществом с моста происшествия Т., Н. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, возмещение ущерба. Характеризуются Н., Т. положительно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение. Процессуальные издержки в размере 1 163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Н. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, а также выплаченные в период судебного заседания в размере 1 163 рубля 67 копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Н. не подлежат. Процессуальные издержки в размере 1 163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Т. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, а также выплаченные в период судебного заседания в размере 1 163 рубля 67 копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Т. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Н., Т. признать виновными по п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ наказание Н., Т. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Н., Т. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Вещественное доказательство – кирпич, уничтожить. Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 рубля 67 копеек освободить. Т. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 рубля 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденным разъяснено их право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года.