Дело №1-207/2010г. ПРИГОВОР 13 июля 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимых: Алексеевой Е.В., Носовой Н.С., защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60»: Жирова С.В., Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеевой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Носовой Н.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Алексеева Е.В. и Носова Н.С. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 07.03.2010 года, около 23 часов 00 минут, Алексеева Е.В. и Носова Н.С., правомерно находясь в квартире № 1, расположенной по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, адрес 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор между собой на совершение кражи у спящего Р. При этом они распределили преступные роли: Носова Н.С. похитит имущество у спящего Р., а Алексеева Е.В., облегчая Носовой Н.С. реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в непосредственной близи от Носовой Н.С. и Р., будет наблюдать за обстановкой и в случае появления посторонних лиц или иной опасности, которые могут помешать реализации преступного умысла, своевременно предупредит об этом Носову Н.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности, совместно и согласованно, Алексеева Е.В. выбрала удобное место для наблюдения у окна, и наблюдала за обстановкой, будучи готова своевременно предупредить Носову Н.С. об опасности, а Носова Н.С. подошла к спящему Р. и тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее Р., а именно: - мобильный телефон марки «LG», стоимостью 3540 рублей, - золотое обручальное кольцо, стоимостью 1700 рублей, а всего на общую сумму 5240 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Алексеева Е.В. и Носова Н.С. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в размере 5240 рублей. Подсудимые Алексеева Е.В. и Носова Н.С. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Алексеевой Е.В. верно квалифицированы по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Носовой Н.С. верно квалифицированы по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: в отношении обеих подсудимых: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в отношении подсудимой Алексеевой Е.В. – наличие постоянного места работы. Характеризуется Алексеева Е.В. по месту жительства удовлетворительно, Носова Н.С. - отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшим Р. был заявлен иск к Алексеевой Е.В. и Носовой Н.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 5240 рублей. Подсудимые согласны с исковыми требованиями. Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Алексеевой Е.В. и Носовой Н.С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 1163 рублей 67 копеек и в размере 1551 рубля 56 копеек соответственно на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Алексеевой Е.В. и с Носовой Н.С. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Алексееву Е.В. признать виновной по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Носову Н.С. признать виновной по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носовой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Алексееву Е.В. и Носову Н.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Алексеевой Е.В. и Носовой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать солидарно с Алексеевой Е.В. и Носовой Н.С. в пользу Р. в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением, 5240 (пять тысяч двести сорок) рублей. Алексееву Е.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить. Носову Н.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек освободить. Вещественное доказательство по делу – залоговый билет л.д. 68,69) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ