ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-…../2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

31 мая 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

подсудимого Г.,

с участием государственного обвинителя Камшилина А.Ю.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области     №  60 »   Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении:

Г.,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Г. обвиняется в  совершении незаконного сбыта наркотического средства, а именно в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в середине декабря 2009 года наркотического средства, общей массой не менее 0,034 г, находясь на веранде дома № 39, по улице 1 города Топки Кемеровской области, через оконный проем, 29 декабря 2009 года в дневное время, совершил незаконный сбыт находящегося в одной упаковке наркотического средства массой 0,034 г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за 300 рублей К..

29 декабря 2009 года при производстве личного досмотра К. в ЛОВД ст. Топки наркотическое средство, массой 0,034 г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справке эксперта № 1159 от 31 декабря 2009 года представленное на исследование вещество, массой 0,034г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,005 г вещества).

Согласно заключению эксперта № 41 от 22 января 2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,029 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

Кроме того, Г. обвиняется в  совершении незаконного сбыта наркотического средства, а именно в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в начале февраля 2010 года наркотического средства, общей массой не менее 0,018 г, находясь на веранде дома № 39, по улице 1 города Топки Кемеровской области, через оконный проем, 19 февраля 2010 года около 12 часов 00 минут местного времени, совершил незаконный сбыт находящегося в одной упаковке наркотического средства массой 0,018 г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за 300 рублей Д..

19 февраля 2010 года при производстве личного досмотра Д. в ЛОВД ст. Топки наркотическое средство, массой 0,018 г, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справке эксперта № 193 от 21 февраля 2010 года представленное на исследование вещество, массой 0,018 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,003г вещества).

Согласно заключению эксперта № 233 от 27 февраля 2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,015 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

Кроме того, Г. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение умышленного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного 09 марта 2010 года наркотического средства, общей массой не менее 0,122 г, 10 марта 2010 года около 13 часов 00 минут местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Топки, находясь на веранде дома № 39 по улице 1 города Топки Кемеровской области, через оконный проем, продал за 600 рублей участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «С», находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой 0,122 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является небольшим размером, которое было изъято сотрудниками ЛОВД на станции Топки из незаконного оборота, в связи с чем Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта № 320 от 12 марта 2010 года представленное на исследование вещество, массой 0,122 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,009г вещества).

Согласно заключению эксперта № 441 от 05 апреля 2010 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,029 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

         Подсудимый Г. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Г. верно квалифицированы:

- по преступлению от 29 декабря 2009 года - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признаку незаконного сбыта наркотического средства;

-  по преступлению от 19 февраля 2010 года - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признаку незаконного сбыта наркотического средства;

-  по преступлению от 10 марта 2010 года - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение умышленного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (заболевание ……………).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Характеризуется  Г. по месту жительства отрицательно, из мест лишения свободы -  удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, учитывая что   Г. 10.03.2010 года совершено тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Топкинского городского суда от 25 февраля 2010 года, на основании ст. 70 УК РФ.

Поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ или более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в размере 8145 рублей 69 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Г. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с   Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Г. признать виновным за преступление от 29 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за преступление от 19 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за преступление от 10 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Г. наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за преступление от 29 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за преступление от 19 февраля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за преступление от 10 марта 2010 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

На основании ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года, отменить.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за преступление от 29 декабря 2009 года и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за преступление от 19 февраля 2010 года определить Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, за преступления от 29 декабря 2009 года и 19 февраля 2010 года по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от 25 февраля 2010 года, определить Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

         На основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по ч. 5 ст. 69 УК РФ по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное за преступление от 10 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, окончательное наказание  Г. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

         Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2010 года включительно.

         Г.  от уплаты процессуальных издержек в размере 8145 рублей 69 копеек освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,025 г. (том 1л.д. 33-35), наркотическое средство массой 0,013 г. (том 1л.д. 97-99), наркотическое средство массой 0,109 г. (том 1л.д. 204-205), наркотическое средство массой 0,39 г., шприцы, иглы от шприцов, колпачок, два стеклянных бутылька, фрагмент ваты (том 1л.д. 136-138) – уничтожить, три денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, – передать следователю СО при Кемеровском ЛОВДТ О., документы – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Г. со дня вручения копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2010 года.