Дело № 1-…/2010 Приговор Именем Российской Федерации 20 мая 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимой М., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: М. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она, в один из дней периода с 03.03.2010 года по 08.03.2010 года, установить более точную дату не представилось возможным, около 02:00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Топки, микрорайон «Солнечный», …., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры доверила ей свои ключи, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее Д., а именно: - женскую норковую шапку, стоимостью 5500 рублей. - черный женский пуховик, стоимостью 6000 рублей, - цифровой фотоаппарат «Пентакс», стоимостью 5000 рублей, - фотоаппарат «Кодак», стоимостью 1000 рублей, - серебряную цепочку, стоимостью 2500 рублей, - серебряные серьги с феонитом, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 21500 рублей. С похищенным с места преступления М. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в размере 21500 рублей. Подсудимая М. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой М. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Характеризуется М. по месту жительства отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск к М. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 14600 рублей. Подсудимой не оспаривались заявленные исковые требования. Суд считает, что гражданский иск Д. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 66 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту М. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с М. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: М. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении М. – заключение под стражу, отменить. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19 по 20 мая 2010 года. Взыскать с М. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 14600 (четырнадцать тысяч шестьсот) рублей. М. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 66 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года. Копия верна Судья В.П. Гуськов