Дело № 1-…/2010 ПРИГОВОР 17 мая 2010 года г. Топки Топкинского городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Г., защитника – адвоката НО « Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Арышев А.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Г. обвиняется в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что он, имея единый умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 15 февраля 2010 года, в период с 13.00 ч. до 14.35 ч., в районе д. Осиновая Грива Топкинского района, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем сбора, незаконно приобрел в личное пользование, без цели сбыта, дикорастущее растение рода Конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 268,2 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, постоянной массой 268,2 г., Г., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил себе при следовании от места незаконного приобретения в районе д. Осиновая Грива Топкинского района Кемеровской области и до въезда г. Топки, с момента незаконного приобретения 15 февраля 2010 года в период с 13.00 ч. до момента его задержания 15 февраля 2010 года в 14.35 ч. на трассе «Топки-Черемичкино» напротив городского кладбища в г. Топки, обнаружения и последующего изъятия у него наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, постоянной массой 268,2 г., участковым уполномоченным милиции ОВД по Топкинскому муниципальному району С. 15 февраля 2010 года в 14.35 ч. Подсудимый Г. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Г. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – по признаку незаконных без цели сбыта приобретения, хранения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка – ….., наличие постоянных места жительства и работы. Также учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства положительная характеристика Г. с места его жительства и с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время или после совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Г.. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Г. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Г. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Г. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек, освободить. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Топкинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года. Копия верна Судья В.П. Гуськов
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ