Дело № 1-…/2010 Приговор Именем Российской Федерации 14 мая 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что он, 14.03.2010 года около 03:00 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к сараям, расположенным напротив дома №ХХ по ул. Вокзальной в г. Топки, где, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем выдергивания пробоя, незаконно проник в помещение углярки, принадлежащей П., откуда с корыстной целью обращения в свою собственность, тайно, противоправно похитил имущество П., а именно: - бензин марки АИ-80 в количестве 80 литров, стоимостью 18 рублей 90 копеек за 1 литр, на сумму 1512 рублей, - 2 металлические канистры на 20 л, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, - 2 капроновые канистры на 20л каждая, которые ценности для потерпевшего не представляют, - уголь в количестве 200 кг, стоимостью 860 рублей за тонну, на сумму 172 рубля, а всего на общую сумму 2084 рубля. С похищенным имуществом с места преступления В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб в размере 2084 рубля. Подсудимый В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого В. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Учитывается судом и в качестве смягчающего наказание обстоятельства положительную характеристику В. с места его жительства. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же то, что настоящее преступление было совершено В. до постановления в отношении него Топкинским городским судом 02.04.2010 года приговора по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст.73 УК РФ, а указанный приговор Топкинского городского суда следует исполнять самостоятельно. Потерпевшим П. заявлен гражданский иск к В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 2084 рубля. Подсудимым не оспаривались заявленные исковые требования. Суд считает, что гражданский иск П. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор Топкинского городского суда от 02.04.2010 года об осуждении В. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, исполнять самостоятельно. Взыскать с В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 2084 (две тысячи восемьдесят четыре) рубля. В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года.