Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре И., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвокатов Бахаревой Т.А., Бочановой Л.М., рассмотрев ….2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: М., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, Т., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: М. и Т.совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. …..2010 г. около 2 часов М. и Т., находясь в доме № … по ул. Тимирязева в г. Топки Кемеровской области, с корыстной целью, умышленно, открыто похитили телевизор «Фунай», принадлежащий М., стоимостью 3000 рублей. Похищенным М. и Т. распорядились по своему усмотрению, причинив М. ущерб в сумме 3000 рублей. Подсудимый Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 30.01.2010 г. ночью он с М. и А.пришли в дом М., где также находился Ч., для распития спиртного с хозяином дома. Находясь в доме, М. спросил у М. деньги и сотовый телефон, на что М. ответил, что у него ничего нет. Тогда он сказал М.: «Бери телевизор». После этого М. сказал сидевшему в кресле Ч., чтобы тот собирал телевизор. Ч. отключил телевизор от сети и передал телевизор М., после чего он и М. с телевизором ушли. Похищенный телевизор впоследствии продал А.. Подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего М. В. о том, что ночью 30.01.2010 г. он проснулся, почувствовав удар в лицо. Открыв глаза, в центре комнаты он увидел М., в дверном проеме стоял Т. М. спросил у него деньги и сотовый телефон. Он ответил, что у него ничего нет, тогда Т., обращаясь к М., сказал: «Бери телевизор». После этого М. сказал сидевшему в кресле Ч.: «Собирай». Ч. отключил телевизор от сети и передал телевизор М. После этого М. и Т. с телевизором ушли. В дельнейшем телевизор ему был возвращен. Показаниями свидетеля В. о том, что 30.01.2010 г. около 03 часов ему позвонил А. и предложил купить телевизор «Фунай». После этого он подъехал на перекресток, где его ждал А. и еще двое парней. Он купил у А. телевизор за 300 рублей. Впоследствии от работников милиции он узнал, что телевизор был похищен. Показаниями подсудимого М., оглашенными в судебном заседании, о том, что ночью 30.01.2010 г. он, Т. и А. пришли в дом № … по ул. Тимирязева в г. Топки для распития спиртного с хозяином дома. Когда они зашли в дом, то А. остался на кухне, он прошел в комнату, а Т. встал в проеме между комнатой и кухней. Т. сказал ему: «Бери телевизор», после чего он сказал Ч. собирать телевизор. Ч. отключил телевизор от сети и передал ему. Затем он вместе с Т. и А. вышли из дома. В эту же ночь А. продал телевизор л.д. 130-132). Справкой о стоимости похищенного имущества л.д.4). Протоколом выемки, в ходе которой В. выдал телевизор, который он купил у А. л.д. 18-19). Таким образом, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, суд считает вину подсудимых установленной, однако из объема обвинения, предъявленного подсудимым, надлежит исключить квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору, поскольку установлено, что подсудимые заранее не договаривались совершить преступление. Действия М. и Т. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимых, отсутствие судимости у Т., возмещение ущерба. Характеризуются подсудимые отрицательно. М. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Т. суд считает возможным назначить условное осуждение. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: М. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить М. условное осуждение по приговору Топкинского городского суда от 20.03. 2009 г. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 20.03.2009 г. и окончательно назначить М. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взять М. под стражу в зале суда. Срок наказания М. исчислять с 07.05.2010 года. Содержать М. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово. Т. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Т. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Т. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 года.