п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-…/2010г.

                                                           ПРИГОВОР
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

10 июня 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого  Д.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60»  Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Д.,     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в »  ч. 2    ст. 158 УК РФ,

                                                        Установил:

         Д. обвиняется в  совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, 29.04.2010 года, около 23 часов 50 минут, правомерно находясь в доме К., расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 1, дом № 4, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свой с преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

         -        глубинный насос для откачивания воды, стоимостью 1150 рублей,

         -        тонометр автоматический, стоимостью 1000 рублей,

         -        машинку для стрижки волос, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 2750 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Д. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере 2750 рублей. Ущерб возмещен частично.

         Подсудимый Д. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Д. верно квалифицировано по п. « в » ч. 2                 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

         Характеризуется Д. по месту жительства удовлетворительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

         Поскольку судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. « и » ч. 1 ст. 62 УК РФ.

         Потерпевшей К. был заявлен иск к Д. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 1000 рублей.

         Подсудимый согласен с исковыми требованиями.

         Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

         Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту  Д. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с  Д.  не подлежат.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        Приговорил:

         Д.  признать виновным по п. « в » ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Д.  наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Д. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

         Меру пресечения в отношении  Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

         Зачесть в срок отбытия наказания Д. время содержания под стражей в период с 06 мая 2010 года по 08 мая 2010 года включительно.

         Взыскать с Д. в пользу К. 1000 (одну тысячу) рублей.

         Д. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

         Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.