ст.316 УПК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

(с извлечениями)

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

при секретаре И.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

и адвокатов Бочановой Л.М.,                              

рассмотрев ….. г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Т., в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Т. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

…..2010 г. около 23:00 часов Т., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, расположенный на окраине п. Ц. Топкинского района Кемеровской области, возле склада фермера К., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество О.:

- 5 мешков картофеля по 2 ведра в каждом мешке, стоимостью 150 рублей за ведро, на сумму 1 500 рублей,

- 1 сетку свеклы 20 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 600 рублей,

- 2 сетки моркови по 15 кг в каждой, стоимостью 30 рублей за кг на сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 3 000 рублей. После чего, Т. с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив О. значительный ущерб.

Кроме того, Т. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

…..2010 г. в 1 часу Т., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома № …по ул. С. в п. Ц. Топкинского района Кемеровской области, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество Л. – поросенка возрастом 3 месяца, стоимостью 4 000 рублей. Т. с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив Л. значительный ущерб.

Подсудимый Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и  потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений.

Характеризуется Т. положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Т. условное осуждение.

Заявленные потерпевшей О. исковые требование в сумме 3 000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1 551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Т. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, а также выплаченные в период судебного заседания в размере 775 рублей 78 копеек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Т. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Т. признать виновным: по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 07.03.2010 года) и назначить ему наказание:

по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 05.02.2010 года) – 2 года лишения свободы;

по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 07.03.2010 года) – 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Т. – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Т. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Топкинского городского суда от …..2010 года в отношении Т. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Т. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Т. в пользу О.3 000 рублей.

Т. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 551 рубль 56 копеек, 775 рублей 78 копеек освободить.

Вещественное доказательство – монтировку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 29.05.2010 года.