Дело №1-…./2010г. ПРИГОВОР 19 мая 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Е., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Е. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, а именно в том, что он 09.02.2010 года около 04 час.00 мин., имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, незаконно проник в помещение углярки, расположенной во дворе дома по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, п. Октябрьский, ул. Школьная, ….., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Ч., а именно: - 160 кг угля, стоимостью 0,285 рублей за 1 кг, на сумму 45 рублей 60 копеек. Похищенный уголь на санях перевез домой. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Е. 09.02.2010 года, около 05 час. 00 мин., взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилище Ч., расположенное по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, п. Октябрьский, ул. Школьная, ….., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Ч., а именно: - телевизор «Vestel», стоимостью 3990 рублей, а всего Е. похитил имущество Ч. на общую сумму 4035 рублей 60 копеек. С похищенным Е. скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный ущерб в сумме 4035 рублей 60 копеек. Подсудимый Е. полностью признал предъявленные обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Е. верно квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Характеризуется Е. отрицательно. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что Е. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области от 22.06.2009 года, которым он был осужден по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, суд считает, условное осуждении Е. по указанному приговору должно быть отменено, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Е. по делу не усматривается, в связи с чем нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск к Е. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4035 рублей 60 копеек. Данные исковые требования подсудимым не оспаривались. Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Е. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Е. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области от 22.06.2009 года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ, окончательное наказание Е. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Е. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2010 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу в период с 06 мая 2010 года по 19 мая 2010 года включительно. Взыскать с Е. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4035 рублей 60 копеек. Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копейки освободить. Вещественные доказательства л.д. 40) по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей Ч.. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ