Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре И., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., и адвокатов Бочановой Л.М., рассмотрев ….2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Е., в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, Установил: Е. обвиняется в совершении присвоения, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Е. работая с ….. года в должности начальника отделения связи У. Топкинского почтамта – обособленного структурного подразделения УФПС Кемеровской области – филиала ФГУП «Почта России» (трудовой договор № 53 от …. г.), на основании должностной инструкции начальника отделения связи, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 53 от …. г. осуществляла прием денежных средств от населения по уплате коммунальных платежей, налогов, осуществляла обработку пенсии, пособий, почтовой корреспонденции жителям с. У., с. Л. Топкинского района, обеспечивала сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, составляла отчет по движению вверенных ей товарно-материальных ценностей. …..2009 г. Е., имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение – начальника отделения связи У. Топкинского почтамта, находясь в помещении отделения связи У., расположенном по адресу: с. У., ул. С., в период с 08 до 19 часов умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 3 814 рублей 31 копейки, предназначенные в качестве уплаты транспортного налога владельца транспортного средства Б. на расчетный счет Межрайонного ИФНС России № 6 по Кемеровской области. Похищенными денежными средствами в сумме 3 814 рублей 31 копейка Е. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Топкинскому почтамту – обособленному структурному подразделению УФПС Кемеровской области – филиалу ФГУП «Почта России» в размере 3 814 рублей 31 копейка. Кроме того, ….2009 г. Е., имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение – начальника отделения связи У. Топкинского почтамта, находясь в помещении отделения связи У., расположенном по адресу: с. У., ул. С., в период с 08 до 19 часов умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 2 606 рублей 67 копеек, предназначенные в качестве уплаты транспортного налога владельца транспортного средства Р. на расчетный счет Межрайонного ИФНС России № 6 по Кемеровской области. Похищенными денежными средствами в сумме 2 606 рублей 67 копеек Е. распорядились по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Топкинскому почтамту – обособленному структурному подразделению УФПС Кемеровской области – филиалу ФГУП «Почта России» в размере 2 606 рублей 67 копеек. Подсудимая Е. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Е. верно квалифицированы: по преступлению от …..2009 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от …...2009 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Е. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений, возмещение ущерба. Характеризуется подсудимая положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Е. условное осуждение. Процессуальные издержки в размере 1 551 рублей 56 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Е.в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Е. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Е. признать виновной: по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 28.03.2009 года) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по преступлению от 23.04.2009 года) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить Е. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Е. считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Топкинского городского суда от …..2009 года в отношении Е. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Е. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 551 рублей 56 копеек освободить. Вещественные доказательства – квитанции, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 24.06.2010 года.