Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре И., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., и адвоката Жирова С.В., рассмотрев …..2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Г., в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Г.обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. …..2010 г. в вечернее время Г., правомерно находясь в доме, расположенном по адресу гор. Топки Кемеровской области, ул. ….., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Алкатель» и дубленки, принадлежащих М., осознавая, что его действия видит К., открыто похитил имущество потерпевшего – сотовый телефон марки «Алкатель» стоимостью 700 рублей с сим-картой «БиЛайн», стоимостью 150 рублей и дубленку стоимостью 6 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 6 850 рублей. Кроме того, …..2010 г. в вечернее время, Г., правомерно находясь в доме, расположенном по адресу гор. Топки Кемеровской области, ул. ….., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно DVD-плеера марки «Эленберг», принадлежащего М., осознавая, что его действия видит К., открыто похитил имущество потерпевшего М. – DVD-плеер «Эленберг», стоимостью 1 190 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в сумме 1 190 рублей. Подсудимый Г.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает Г. рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. Характеризуется подсудимый положительно. Г. совершил умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Процессуальные издержки в размере 1 551 рубль 55 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Г. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Г. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Г. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ….2010 г.) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от …..2010 г.) – 1 год 7 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Г. – 2 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 гор. Топки от ….2009 г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Глюзо А.Н. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 гор. Топки Кемеровской области от …..2009 г. и окончательно определить Г. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Г. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления в силу приговора суда. Срок наказания Г. исчислять с …..2010 г. Содержать Г. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово. Зачесть в срок окончательного наказания Г. время заключения под стражу с …..2010 года по ….2010 года включительно. Г. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1 551 рубль 55 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 19.06.2010 года.