Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре И., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., и адвокатов Бочановой Л.М., рассмотрев …..2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: К., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: К. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ….2010 г. в период с 11 до 14 часов К., правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: Топкинский район Кемеровская область п. Р., ул. Школьная, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Д.: деньги в сумме 3 980 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 4 130 рублей. С похищенным с места преступления К. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб. Подсудимый К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности К. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей. Характеризуется подсудимый положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить К. условное осуждение. Заявленные исковые требования потерпевшей Д. в сумме 4 130 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере 1 163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту К. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с К. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: К. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание К. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения К. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Взыскать с К. в пользу Д. 4 130 рублей. К. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 рубля 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 24.06.2010 года.