Дело № 1-…./2010 ПРИГОВОР 25 мая 2010 года г. Топки Топкинского городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Б., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Б. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он, 06.03.2010 года в дневное время, более точное время установить не представляется возможным, находясь на поле, расположенном в районе заброшенных животноводческих комплексов на окраине п. Т. Топкинского района, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущих растений рода «конопля», приобрел данное наркосодержащее растение в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта. Затем Б., продолжая реализацию единого преступного умысла, в тот же день перенес собранное им наркосодержащее растение рода «конопля», к себе домой по адресу: Топкинский район, п. Т., ул. ……, где действуя умышленно, незаконно, путем пробивания через ткань и дальнейшего прессования, переработал собранные растения рода «конопля», получив наркотическое средство – гашиш, постоянным весом 2,707 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство - гашиш, постоянным весом 2,707 гр., Б. действуя умышленно, незаконно, оставил себе, то есть приобрел его для личного потребления, без цели его сбыта. После этого, Б., продолжая реализацию единого преступного умысла, в период с 06.03.2010 года стал незаконно хранить в целях личного потребления наркотическое средство – гашиш, общим весом 2,707 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером, до 10 часов 00 минут 10.03.2010 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в доме по адресу: Топкинский район, п. Т……. Подсудимый Б. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Б. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Характеризуется подсудимый Б. отрицательно. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений в действия подсудимого Б. Исходя из изложенного, учитывая, что данное преступление совершено Б. до постановления 23.03.2010 года Топкинским городским судом приговора об осуждении его по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 775 рублей 78 копеек, выплаченные НО « Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60 » из средств федерального бюджета за защиту Б. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Б. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру процессуального принуждения в отношении Б. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор Топкинского городского суда от 23.03.2010 года об осуждении Б. по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно. Б. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек, освободить. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 2,707 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Топкинскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 05 июня 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ