ст. 316 УПК РФ



Дело №1- …./2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Топки 25 мая 2010 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Гуськова В.П.,                                                                                     

при секретаре Пищинской Н.К.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого А.,

защитника – адвоката НО « Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области   № 60 » Санникова Ю.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « д  »  ч. 2    ст. 161 УК РФ,

                                                 Установил:       

А. обвиняется в  открытом хищении чужого имущества, совершенном в крупном размере, а именно в том, что 18 марта 2010 года, около 01-00 часа, он, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде № ХХ дома № ХХ микрорайона «Солнечный»  г. Топки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее Д. имущество, а именно: сотовый телефон «Vertu Ascent Ti», стоимостью 300 000 рублей.

С похищенным имуществом А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. крупный ущерб на сумму 300 000 рублей.

          Подсудимый  А. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А. верно квалифицированы по п. « д » ч. 2  ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:  признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. 

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

          Процессуальные издержки в сумме 1551 рубля 56 копеек, выплаченные НО « Коллегия адвокатов № 60 города Топки Кемеровской области » из средств федерального бюджета за защиту А. в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с  А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

А. признать виновным по п. « д » ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.  наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

   Меру пресечения в отношении А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

             А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2010 года.