Приговор Именем Российской Федераци Топкинский городской суд. ....... В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре И., с участием государственного обвинителя Камшилина А.Ю., и адвоката Жирова С.В., рассмотрев ..... г. в открытом судебном заседании в. ....... области, дело по обвинению: С., родившегося. .... г. в гор.. ......., русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, судимого: 1). ..... ....... городским судом по ч. 2 ст. 160, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2). .... г. мировым судьей судебного участка. ...... ....... области по ч. 1 ст. 160, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, проживающего в гор.. ......., микрорайон «Красная горка». ........ ......., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Установил: С. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. В середине ноября 2009 года С. незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,14 грамма, после чего, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, С.. .... года в дневное время, находясь в квартире. ..... дома. ..... микрорайона «Красная горка» гор.. ......., незаконно сбыл наркотическое средство массой 0,02 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, продав его за 300 рублей Зубенко. ..... года С., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на крыльце шестого подъезда дома. ..... микрорайона «Красная горка». ....... области, незаконно сбыл наркотическое средство массой 0,009 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его за 300 рублей Козьменко. ..... года около 13 часов С., продолжая осуществление умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на крыльце шестого подъезда дома. ..... микрорайона «Красная горка» в гор.. ......., незаконно сбыл наркотическое средство массой 0,03 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, продав его за 300 рублей Кузнецову. ..... года около 12 часов 30 минут С., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на крыльце шестого подъезда дома. ..... микрорайона «Красная горка» в гор.. ......., незаконно сбыл участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «Нео» наркотическое средство массой 0,080 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, продав его за 300 рублей. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «Нео» наркотическое средство – героин массой 0,080 г было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки сотрудниками ЛОВД на станции Топки. Подсудимый С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия С. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Характеризуется С. удовлетворительно. С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения в отношении С. ст. 64 УК РФ, нет. Процессуальные издержки в размере 8 145 рублей 69 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов. ...... ....... области» из средств федерального бюджета за защиту С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с С. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: С. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение С. по приговору Топкинского городского суда от 28.08. 2008 года, и по приговору мирового судьи судебного участка. ...... ....... области от. .... года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от. .... года в виде 4 месяцев лишения свободы, и по приговору мирового судьи судебного участка. ...... ....... области от. .... года в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно определить С. – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять С. под стражу в зале суда. Срок наказания С. исчислять с. .... года. Вещественные доказательства по делу: документы – хранить в материалах дела; наркотическое средство, иглу от шприца, два шприца, бутылек, фрагмент фольги – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть в Кемеровский ЛОВД на транспорте. С. от уплаты процессуальных издержек в размере 8 145 рублей 69 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в. ....... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 04.06.2010 года.