Дело №1-85/2010 ПРИГОВОР 05 июля 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., потерпевшей Левых Н.Ю., подсудимого Селютина А.Л., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Мокроусовой Н.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селютина А. Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, Установил: Селютин А.Л. обвиняется в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 27 ноября 2009 года, около 13 часов 00 минут, Селютин А.Л. находясь в помещении магазина «П», расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Топки, адрес 1, обратился к Л. с просьбой дать ему сотовый телефон, сославшись на необходимость позвонить. Л. выполнила просьбу Селютина А.Л. и дала ему сотовый телефон, получив который Селютин А.Л. отошел в сторону. Селютин А.Л. позвонил по телефону, после чего у него возник корыстный умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину – сотового телефона марки «Samsung GT-C311», стоимостью 7000 рублей, принадлежащего Л., который был вверен Селютину потерпевшей Л. во временное пользование, и который он должен был вернуть по минованию надобности. Реализуя свой преступный умысел, Селютин А.Л. ушел с похищенным сотовым телефоном марки «Samsung GT-C311», и продал его, не имея на это согласия и разрешения собственника, то есть похитил вверенное ему имущество, путем растраты, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимый Селютин А.Л. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Селютина А.Л. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ по признаку растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Учитывается судом и в качестве смягчающего наказание обстоятельства удовлетворительная характеристика Селютина А.Л. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что данное преступление совершено Селютиным А.Л. в период условного отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от 22.12.2009 года, которым он был осужден по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исключительных обстоятельств не установлено. Кроме того, суд не находит достаточных основания для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ. Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 7000 рублей. Подсудимым гражданский иск не оспаривался. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Селютина А.Л. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Селютина А.Л. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Селютина А.Л. признать виновным по ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказанию по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от 22.12.2009 года, окончательное наказание Селютину А.Л. определить в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2010 года. Меру пресечения в отношении Селютина А.Л. оставить прежнюю – заключение под стражу. Зачесть Селютину А.Л. в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 04 июня 2010 года по 05 июля 2010 года включительно. Взыскать с Селютина А.Л. в пользу Л. 7000 рублей. Селютина А.Л. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ