Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Г., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., И адвокатов Арышева В.В., Санникова Ю.А., Бахаревой Т.А., Бочановой Л.М., рассмотрев …..2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Г.А., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, Г.М.,в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, Б., предусмотренных п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, С., в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Г.Е., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Г.А., Г.М., Б.совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Ночью …..2009 г. Г. А., Б., Г.М., вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. В целях осуществления преступного умысла Г.А., Г.М. и Б. заранее сделали маски и около 03 часов, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору пришли к дому Л., расположенному по ул. В. в пос. Ц. Топкинского района Кемеровской области, где надев маски, Г.М. и Г. А. выставили оконные рамы и поочередно, совместно с Б. незаконно проникли в дом, являющийся жилищем Л.. Затем, с целью оказания психического воздействия, а также подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Г. М. стал закрывать своей рукой рот Л., при этом второй рукой удерживая ее руки, после чего Г. А. связал ее, причинив потерпевшей физическую боль, а Б., держа за волосы Л., стал требовать передать ему деньги. Продолжая совместные преступные действия, Г.А., Г. М. обыскали дом с целью обнаружения и завладения денежными средствами и имуществом, после чего открыто похитили деньги в сумме 10 000 рублей, 2 мобильных телефона «Nokia», стоимостью 1 000 рублей каждый, смартфон «Самсунг» стоимостью 20 000 рублей, мобильный телефон стоимостью 1 800 рублей, ноутбук «Dell» стоимостью 30 000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Siemens» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Л. С похищенным Г.А., Г. М. и Б. с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. ущерб в сумме 63 900 рублей. Подсудимый Г. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Подсудимый Г. М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Вина подсудимых по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями Г.А., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что ….2009 г. он вместе с Г. М. и Б. находился у себя дома. Он предложил им совершить хищение имущества из дома Л., которая проживает в пос. Ц. Он предложил сделать маски из шапок, чтобы Л. их не узнала. В дом Л. они проникли, выставив окно. Л. находилась в доме. Г.М. схватил ее за руки и посадил на кровать, а затем проволокой связал ей руки, чтобы она не оказала сопротивление. Б. стал требовать у нее деньги. Затем он – Г. А. пошел на кухню, с целью найти что-нибудь ценное. Там на столе он увидел 4 сотовых телефона. Он взял эти телефоны и положил в карман своей куртки. Под подушкой в комнате он нашел деньги в сумме 7 500 рублей, взял их себе. Затем Г.М. стал требовать у Л. отдать им ноутбук. Л. сказала, что ноутбук лежит под столом и Г. М. взял его. Затем через окно они вылезли на улицу. По дороге домой они выбросили маски. Он предложил поехать в Кемерово, чтобы продать похищенное. На попутном автомобиле они уехали в Кемерово, где потратили похищенные деньги в игровых автоматах. Когда закончились деньги, он сдал в ломбард два телефона, ноутбук и еще один телефон продал таксисту л.д.47-50 т.1,л.д.157 т.2). Оглашенными показаниями Г.М., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что …..2009г. его брат предложил ему и Б. совершить хищение из жилища Л. Он же предложил сделать из шапок маски, чтобы их не узнали. Сделав маски, ночью пошли к дому Л. В дом Л. они залезли, выставив окно. Л. была дома. Он подбежал к ней, схватил за руки, посадил на кровать, одной стал закрывать ей рот, чтобы та не кричала, а затем Б. проволокой связал ей руки, чтобы она не оказывала сопротивление. Б. стал требовать у нее деньги. Г.А. стал обыскивать дом. Когда Г.А. вернулся в комнату, то сказал, что нашел четыре сотовых телефона и деньги. Он стал требовать у Л. ноутбук. Л. сказала, что ноутбук лежит под столом, откуда он достал его. После чего, они вылезли в окно и ушли. Деньги потратили в игровых автоматах г. Кемерово. Г.А. продал три сотовых телефона и ноутбук, деньги потратили л.д.31-34 т.1,л.д.171 т.2). Оглашенными показаниями Б., данными им в ходе предварительного следствия о том, что 02.06.2009 г. Г. А. предложил ему и Г.М. совершить хищение в доме Л. Г. А. предложил из шапок сделать маски, для того, чтобы их не узнали. В дом Л. они попали, выставив первую оконную раму, а вторую выбили внутрь. Когда залезли в дом, увидели, что Л. находится дома. Он увидел, как Г.М. держит ей руки, а Г.А. связывал ей проволокой. Он подошел к Л. и стал требовать у нее деньги. В это время Г. обыскивали дом. Г. А. нашел несколько сотовых телефонов, а Г. М. стал требовать у Л. ноутбук. Л. указала место нахождения ноутбука и Г.М. взял его. Затем Г.А. под подушкой нашел паспорт Л., в котором находилось 7 500 рублей. После чего они все ушли. Деньги потратили в г. Кемерово, Г.А. продал сотовые телефоны и ноутбук л.д.39-42, 144-145 т. 1,л.д.200 т.2). Оглашенными показаниями потерпевшей Л. о том, что 02.06.20009 г. она находилась у себя дома в пос. Ц. по ул. Весенняя…. Она спала, когда услышала шум в комнате. Когда зашла в комнату, увидела что окно выставлено, а в дом залезал мужчина, на лице у которого была черная маска. Она схватила его руки и стала просить уйти. Затем в окно проникли еще двое мужчин. Они также были в масках. Она стала говорить, что денег у нее нет. Тогда двое мужчин схватили ее за руки, а третий стал связывать ей руки. После чего, один из мужчин схватил ее за волосы, требовал лечь на пол, а другой стал обыскивать ее дом. Под подушкой в паспорте у нее лежали деньги в сумме 10 000 рублей, их мужчины забрали. Также они забрали четыре мобильных телефона, ноутбук, зарядное устройство к телефону. Все похищенное они сложили в пакет и ушли. Она через окно вылезла на улицу и от соседей вызвала милицию. Общий ущерб составил 63 900 рублей л.д.9-11, т,1). Оглашенными показаниями свидетеля Ю. о том, что он работал в г. Кемерово в ООО «Оазис» - ремонтирует мобильные телефоны. ….2009 г. к нему пришел парень по имени А. и продал ему за 30 рублей на запчасти мобильный телефон «Siemens» в корпусе сине-белого цвета и зарядное устройство к нему. Впоследствии телефон он разобрал на запчасти, а зарядное устройство он выдал добровольно сотрудникам милиции. А. не говорил ему о том, что телефон был похищен л.д.52-53,т.1). Оглашенными показаниями свидетеля Н. о том, что 03.06.2009 г. к нему в ломбард пришел знакомый Г.А. и предложил купить у него мобильный телефон «Samsung» за 2 650 рублей, которые он ранее сдал в ломбард. Они вместе поехали в ломбард и он – Н. выкупил указанный телефон, при этом доплатив Г.А. еще 500 рублей. Впоследствии телефон он продал незнакомому мужчине. О том, что телефон краденный, Г.А. ему ничего не говорил л.д.57-58, т.1). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в доме обнаружен фрагмент проволоки л.д.5-7,т.1). Протоколом выемки, согласно которого, Ю. добровольно выдал зарядное устройство к мобильному телефону, которое ему продал Г.А. л.д.55-56, т.1). Копией гарантийного талона на смартфон «Samsung» л.д.12, т.1). Таким образом, учитывая совокупность всех собранных доказательств, суд считает вину Г.А., Г.М., Б. по данному преступлению установленной, действия их надлежит квалифицировать по п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Б., Г. Е., С. совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. …..2009 г. около 04 часов Б., Г. Е. и С., находясь в доме П., расположенном по ул. С. в пос. Ц. Топкинского района Кемеровской области, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из магазина «Кооператор 7», расположенного по ул. Советской …в п. Ц. Реализуя свой преступный умысел С., Г.Е. и Б. пришли к указанному магазину, где согласно распределенным ролям: С. остался стоять на дороге и наблюдать за обстановкой, Г.Е. в это время отогнул металлическую решетку на внешней части окна магазина, после чего Б. через незапертую форточку окна незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно тайно, похитил: - 1 бутылку коньяка «Гарлинг», емкостью 0,5 л, стоимостью 300 рублей, - 1 бутылку вина «Вила Гранде», стоимостью 165 рублей, - 1 бутылку настойки «Немиров», емкостью 0,5 л, стоимостью 190 рублей, - 1 бутылку водки «Немиров» емкостью 0,5 л., стоимостью 160 рублей, - 2 бутылки водки «Медвежий угол» емкостью 1 л, стоимостью 240 рублей на сумму 480 рублей, - 1 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л., стоимостью 40 рублей, - 25 полиэтиленовых пакетов, стоимостью 5 рублей, за штуку на сумму 125 рублей, - 0,98 кг колбасы «Новая» стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 191 рубль 10 копеек, - 2,7 кг колбасы «Останкинская» стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 513 рублей, - 300 грамм сыра «российский» стоимостью 165 рублей за 1 кг на сумму 49 рублей 50 копеек, - 600 грамм сыра колбасного с копченостями стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, - 6 банок рыбных консервов «Сайра в масле» стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 156 рублей, - 8 банок рыбных консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 14 рублей, на сумму 12 рублей, - 5 банок рыбных консервов «Сельдь в томатном соусе», стоимостью 25 рублей каждая на сумму 125 рублей, - 1 банка зеленого горошка «Вернет», стоимостью 34 рубля, - 10 пачек «LD» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 160 рублей, - 4 пачки сигарет «Винстон» красный, стоимостью 27 рублей каждая на сумму 108 рублей, - 4 пачки сигарет «Кент» стоимостью 45 рублей каждая на сумму 180 рублей, - 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 45 рублей. - деньги в сумме 7 900 рублей, а всего 11 593 рублей. С похищенным С., Г.Е., Б. с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ПО ущерб в сумме 11 593 рублей. Подсудимый С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Подсудимый Г.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Вина подсудимых по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями С., данными им в ходе предварительного следствия о том, что …..2009 г. по предложению Б. он, Б. и Г.Е. пришли к магазину «Кооператор 7» в пос. Ц. Поскольку он был в сильной степени алкогольного опьянения, события происшедшего помнит плохо. Помнит, что он следил за возможной опасностью, а Г.Е. и Б. пошли к магазину. Б. залез в магазин через форточку, а когда вернулся, отдал ему пакет, в котором находились продукты питания, спиртное, сигареты. Всего пактов было четыре. Б. показал ему деньги л.д.245-246, 257-258, т. 1; 183. 2). Оглашенными показаниями Б.., данными им в ходе предварительного следствия о том, что ….2009 г. по его предложению вместе с С., Г. Е. пришли к магазину «Кооператор 7» в пос. Ц. С. остался следить за дорогой, чтобы в случае опасности сообщить им. Через форточку он проник в помещение склада в магазине. Из кассового аппарата в торговом зале магазина взял деньги. Затем взял полиэтиленовые пакеты и стал складывать продукты питания, спиртные напитки, сигареты. В общей сложности пробыл в магазине минут 10. Потом он передал пакеты Г.Е. и вылез из магазина. Деньги потратили на личные нужды л.д.189-192, 253-254, т. 1; л.д. 200, т.2). Оглашенными показаниями Г.Е. данными им в ходе предварительного следствия о том, что …..2009 г. он совместно с Б. и С. совершили хищение из магазина «Кооператор 7 в пос. Ц. л.д.184-184, т. 1;л.д. 145-146, 213, т.2). Оглашенными показаниями представителя потерпевшего И. о том, что он представляет интересы ПО. …..2009 г. В Топкинское ПО позвонила продавец магазина «Кооператор 7» пос. Ц. и сообщила, что из магазина совершена кража. В связи с чем, в указанном магазине была проведена ревизия. Недостача составила 11 593 рубля 60 копеек, который не возмещен л.д.201, т.1;л.д.111, т.2). Оглашенными показаниями свидетеля А. о том, что …..2009 г. по просьбе подсудимого С. он водился с его сыном, а сам С., Г.Е., Б. ушли. Когда они вернулись, принесли с собой несколько пакетов, в которых находились продукты питания, спиртное, сигареты. На его вопрос, где они взяли продукты, ничего не ответили. Затем С., Г. Е., Б. ушли л.д.164-165,т.1). Показаниями свидетеля М. о том, что …...2009 г. ей позвонила К. – второй продавец магазина «Кооператор 7» п. Ц. и сообщила, что ночью из магазина была совершена кража. После проведения ревизии ущерб от хищения составил 11 593 рубля 60 копеек. Показаниями свидетеля К. о том, что …..2009 г. она утром пришла на работу и обнаружила, что все двери и замки целы, а из кассы пропали деньги. Через окно она увидела, что окно в складе приоткрыто и отогнута решетка. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, проникновение в магазин совершено через незапертую форточку и отогнутую решетку л.д.158-190, т.1). Протоколом выемки, согласно которому, П. добровольно выдала бутылку из-под водки «Русский размер», бутылку из-под пива «Жигулевское», банку консервов «Сайра», этикетку от сыра «Алтарелла», упаковочную оболочку от колбасы л.д.171-172, т.1). Справкой об ущербе и стоимости похищенного л.д.203, т.1). Актом ревизии л.д.204-238, т.1). Таким образом, суд считает вину С., Б., Г.Е. по данному преступлению установленной, действия их надлежит квалифицировать по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Г.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. …...2009 года Г.Е., правомерно находясь в квартире М., расположенной по ул. С. на разъезде 89 км Топкинского района Кемеровской области, имея умысел на тайное хищение, стал осматривать квартиру, выбирая какие вещи он может похитить. Увидев, что в квартиру вошел М., Г. Е. спрятался за штору и стал ждать удобного момента, чтобы похитить имущество. Однако М. увидел Г.Е. и направился к нему. Г.Е. применил насилие, не опасное для зижни и здоровья – толкнул М. двумя руками в грудь. От толчка М. упал на пол, после чего, Г. Е. не менее трех раз ударил кулаком потерпевшего по голове и различным частям тела. Затем, увидев, что М. пытается встать, схватил стоявшую около печки кочергу и один раз ударил ей М. по голове, причинив ему ушибленную рану волосистой части головы, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. После этого, продолжая свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, оказания на него психического воздействия, вновь схватил кочергу и замахнулся на М. Затем, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, открыто похитил имущество М.: - бензиновую пилу «Бобр – 3614, стоимостью 4 958 рублей, - электрическую циркулярную пилу, стоимостью 2 000 рублей, - деньги в сумме 700 рублей, - четыре банки тушенки, банку сгущенного молока, банку повидла «Вишневое», бутылку подсолнечного масла, бутылку водки, часы наручные, полиэтиленовый пакет, полипропиленовый мешок, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 7 658 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Г.Е. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. ущерб в сумме 7 658 рублей. Подсудимый Г.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Вина подсудимого Г.Е. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями Г. Е., данными на предварительном следствии о том, что …..20009 г. он находился на разъезде 89 км Топкинского района. Он зашел в квартиру № … дома №… по ул. С., где потерпевший и Г. М. распивали спиртное, затем они втроем вышли на улицу. Когда выходил, заметил в комнате коробку с бензопилой и циркулярной пилой и решил их похитить, но услышал, как в дом возвращается хозяин. Тогда он спрятался за шторой в кухне. Мужчина сел за стол и стал засыпать. Он ждал, когда мужчина крепко уснет. Но мужчина, видимо увидев его, направился к нему. Тогда он вышел ему навстречу и ударил его два раза кулаком по лицу. Мужчина упал, а он стал вытаскивать бензопилу и циркулярку. Мужчина стал вставать с пола, он взял стоявшую возле печки кочергу и ударил один раз кочергой мужчину по голове. Отчего мужчина снова упал. Он взял мешок и сложил туда бензопилу и циркулярку. Затем он увидел, что мужчина смотрит на него. Он подошел к мужчине, замахнулся на него кочергой, намериваясь ударить, но в этот момент зашел его младший брат, сказал, чтобы он не бил мужчину. Бросив кочергу, зашел на кухню, где взял продукты. Затем он подошел к лежащему мужчине и взял из кармана мужчины документы, в которых находились деньги. Взяв деньги, документы бросил на пол и снял с его руки наручные часы. После чего, взял мешок с похищенным и вышел. Похищенное продал в гор. Т. незнакомому мужчине, деньги потратил л.д.145-146, т.2). Оглашенными показаниями потерпевшего М. о том, что …..2009 г. он находился у себя на даче, на разъезде 89 км Топкинского района. Когда он зашел в дом, увидел парня, который спрятался за шторой. Раньше этого парня он не видел. Он стал спрашивать у парня, что тот делает в его доме и тогда парень ударил его по лицу. От удара он упал и потерял сознание, а когда очнулся, увидел, как парень складывает в мешок бензопилу и циркулярную пилу. Он попытался встать, при этом сказал парню, чтобы тот не трогал инструменты. Тогда парень подошел к нему, схватил кочергу, которая лежала возле печки, и ударил его кочергой по голове. Он снова потерял сознание, а когда очнулся, увидел, как парень складывает в пакет продукты питания. Парень увидел, что он очнулся и снова замахнулся на него кочергой. Он закрыл глаза и услышал, что кто-то говорит парню, чтобы тот не бил его. После чего второй парень ушел. А парень, который его бил, подошел к нему и стал обыскивать его карманы. Из карманов его одежды достал документы, в которых были деньги, достал деньги, а документы бросил на пол. После чего снял с его руки наручные часы и ушел. Впоследствии в милиции он опознал парня, который похитил у него имущество и избил, по фотографии в паспорте, фамилия парня Г.Е. л.д.9-12,114, т. 2). Показаниями потерпевшей М. о том, что ее муж М. находился на разъезде 89 км, где у них находится дача. …..2009 г. муж уехал на дачу, вернулся ….2009 года. На шее у мужа был синяк. Со слов мужа знает, что мужа на даче избили, украли технику для дома, продукты питания. В настоящее время муж болеет и потому не может присутствовать в суде. Показаниями свидетеля Л. о том, что …...2009 г. ее отец М. уехал на разъезд 89 км, где у родителей дача. …...2009 г. он вернулся домой, то сообщил, что украли пилу, бензокосилку, циркулярку, при этом его избили. На лице у него был синяк. Оглашенными показаниями свидетеля Г.. о том, что он проживает на разъезде 89 км Топкинского района. …..2009 г. он находился дома, когда к нему зашел один из парней, работавших у него, и сообщил, что его сосед М. лежит на полу побитый в своей квартире. Когда они пришли к М., увидел того лежащим на полу, рядом с ним лежали документы. Он собрал документы и взял себе на хранение. Утром следующего дня он отдал М. документы. М. рассказал ему, что его избили парни, которые забрали инструменты, продукты питания и деньги. Тогда он сказал парню, который накануне помогал ему, чтобы они вернули все похищенное М. л.д.27-28, т.2). Оглашенными показаниями свидетеля К. о том, что …..2009 г. он находился на своем рабочем месте в пункте приема металла ООО «Вторметресурс». На такси подъехали двое парней и предложили купить у них металл. Он купил у них металл. Один из парней по имени А. предложил купить у него бензокосилку, электрическую циркулярную пилу сказав, что вещи принадлежат ему. Он согласился и заплатил 2 000 рублей. Впоследствии он продал циркулярную пилу незнакомому мужчине. Бензопилу он оставил у себя. Впоследствии он выдал милиции газонокосилку. Парня по имени А. он узнал, так как раньше тот работал у них л.д.38, т.2). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, в доме М. бензопила, циркулярная пила не обнаружены л.д.6-7, т. 2). Справками о стоимости похищенного л.д.13-17,т.2). Заключением медицинской экспертизы, согласно которому М. была причинена ушибленная рана волосистой части головы, которая образовалась от однократного воздействия тупым твердым предметом и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д.61-63, т.2). Таким образом, учитывая совокупность собранных доказательств, суд считает вину Г.Е. по данному преступлению установленной, действия его надлежит квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Б.совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. …..2009 года в дневное время Б., находясь во дворе дома № …, расположенного по ул. С. на разъезде 89 км Топкинского района Кемеровской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, похитил лежащий на земле бензотриммер «МТД ТВ 90 ВС», стоимостью 7 594 рублей, принадлежащий М. С похищенным Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб в размере 7 594 рублей. Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными показаниями Б., данными в ходе предварительного следствия, о том, что …..2009 г. он, находясь на разъезде 89 км, похитил бензокосилку, которая принадлежит потерпевшему М. л.д.88-89, 200,т.2). Оглашенными показаниями потерпевшего М. о том, что …..2009 года он находился на даче на разъезде 89 км. Попросил незнакомых ранее ему парней скосить траву в ограде. Один из парней согласился, а после его ухода обнаружил, что бензокосилка похищена. Ущерб для него является значительным, поскольку он на пенсии. Впоследствии бензопилу ему вернули л.д.9-12, 114, т.2). Показаниями потерпевшей М. о том, что …..2009 г. ее муж вернулся домой с дачи, которая находится на разъезде 89 км и сообщил, что его избили и похитили бензокосилку, продукты питания. Показаниями свидетеля Л. о том, что …..2009 г. ее отец М. уехал на разъезд 89 км, где у родителей дача.. ..2009 г. он вернулся домой, то сообщил, что украли пилу, бензокосилку, циркулярку, при этом его избили. На лице у него был синяк. Оглашенными показаниями свидетеля К. о том, что ….2009 г. он находился на своем рабочем месте в пункте приема металла ООО «Вторметрессурс». На такси подъехали двое парней и предложили купить у них металл. Он купил у них металл. Один из парней по имени А.предложил купить у него бензокосилку, электрическую циркулярную пилу, сказав, что вещи принадлежат ему. Он согласился, заплатив 2 000 рублей. Впоследствии он продал циркулярную пилу незнакомому мужчине. Бензопилу он оставил у себя. Газонокосилку он выдал сотрудникам милиции. Парня по имени А. он узнал, так как тот раньше работал у них л.д.38, т.2). Оглашенными показаниями свидетеля Г. о том, что он проживает на разъезде 89 км Топкинского района. …..2009 г. он находился дома, к нему пришли трое парней и предложили помочь ему по хозяйству. Он согласился и парни стали колоть дрова. В этот момент вышел его сосед М., который предложил парням скосить у него во дворе траву. Один из парней согласился и М. дал ему бензокосилку. Впоследствии он узнал, что бензокосилку у М. украли л.д.27-28, т.2). Проколом осмотра места происшествия, согласно которому в доме М. безотриммер не обнаружен л.д.6-7, т.2). Протоколом выемки, согласно которому К. добровольно выдал сотрудникам милиции бензотриммер, который он приобрел у Г. А. л.д.40-41, т.2). Таким образом, суд считает вину Б. по данному преступлению установленной, действия его надлежит квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку М. является пенсионером и другого дохода, кроме пенсии, не имеет. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о их личности. В качестве смягчающих обстоятельств подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей у Г.М., Г.А., С., частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимых. Характеризуются подсудимые: С., Г.М. – положительно, Г.А., Б., Г.Е. – отрицательно. Учитывая, что Б., Г. Е. совершили ряд умышленных тяжких и средней тяжести преступлений в течение испытательного срока, условное осуждение в отношении них, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Г.А., Г. М., С., суд считает возможным назначить условное осуждение. Заявленные потерпевшими исковые требования: представителем ПО в сумме 11 593 рубля 60 копеек, М. в сумме 7 658 рублей, Л. в сумме 63 800 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Г.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 10 472 рубля 95 копеек. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Г.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 5 818 рублей 03 копейки. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 4 654 рубля 64 копейки. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 10 472 рубля 94 копейки. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Г.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 9 697 рублей 19 копеек. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Г. А. признать виновным по п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161, УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы; На основании ст. 73 УК РФ наказание Г.А. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Г.А.– подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Зачесть в срок отбытия наказания Г. А. время задержания с ….2009 года по ….2009 года включительно. Г.М. признать виновным по п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Г.М. считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Г.М. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. С. признать виновным по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание С. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения С. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Б. признать виновным по п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы; по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы; по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Безсонову А.В. – 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Б. по приговору суда г. Топки от ….2009 г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Б. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от ….2009 г. и окончательно определить Б. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Б. оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать Б. в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления в законную силу приговора суда. Срок наказания исчислять с …..2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с ….2010 года по ….2010 г. включительно. Г. Е. признать виновным по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы; по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Г.Е. – 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Г.Е. по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от …..2009 г. отменить. На основании ст. 70УК РФ к назначенному Г.Е. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда гор. Кемерово от …..2009 г. и окончательно определить Г. – 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Г.Е. оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать Г.Е.в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления в законную силу приговора суда. Срок наказания исчислять с …..2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с …..2009 года по …..2010 г. включительно. Взыскать солидарно с Г.А., Г.М., Б.в пользу Л. 63 800 рублей. Взыскать солидарно с Г.Е., С., Б. в пользу ПО 11 593 рубля. Взыскать с Г.Е. в пользу М. 7 658 рублей. Взыскать с Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 10 472 рубля 95 копеек. Взыскать с Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 5 818 рублей 03 копейки. Взыскать с Г.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 9 697 рублей 19 копеек. Взыскать с Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 10 472 рубля 94 копеек. Взыскать с С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 4 654 рубля 64 копейки. Взыскать с М.в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 3 898 рублей 87 копеек. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Г.Е., Б. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 01.06.2010 года.