п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-…./2010г.

                                                           ПРИГОВОР
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

13 апреля 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Ходановича П.В.,

подсудимого  Л.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60»  Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в »  ч. 2       ст. 158 УК РФ,

                                                        Установил:

         Л. обвиняется в  совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, 18.12.2009 года, около 23:00 часов, находясь в квартире О., расположенной по адресу:  г. Топки, ул. 1, 90-4, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с корыстной целью обращения в свою собственность, тайно, противоправно, похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

         - телевизор «HITACHI», стоимостью 8000 рублей,

         - DVD- плеер «ВВК», стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 11500 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Л. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

         Подсудимый Л. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Л.  суд квалифицирует по п. « в » ч. 2                 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

         Характеризуется  Л. по месту жительства отрицательно.

         Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же то, что Л., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия условного наказания по приговору Топкинского городского суда от 23.04.2009 года по ч. 3 ст. 30 - п. «а » ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору должно быть отменено, а  исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. 

         Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту  Л. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с  Л.  не подлежат.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        Приговорил:

         Л. признать виновным по п. « в » ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

         На основании ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору Топкинского городского суда от 23.04.2009 года, окончательное наказание  Л.  определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Л. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

         Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.

         Л.  от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

         Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением кассационной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 17 июня 2010 года приговор изменен. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ Л. зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 23 апреля 2009 года с 14 октября 2008 года по 13 ноября 2008 года.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2010 года.