п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-99/2010

Приговор

именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

При секретаре Гришковой Е.В.,

С участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

И адвоката Жирова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 17.05.2010 г., дело по обвинению:

Юрманова К.В., …,

в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Юрманов совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

12.01.2010 г. около 17 часов Юрманов, находясь в торговом павильоне «222» ИП Т., расположенном по ул. ХХХ в г.Топки Кемеровской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, введя в заблуждение продавца павильона П. относительно своих намерений, попросил продать ему продукты питания, после чего, воспользовавшись тем, что П. отошла от кассы, вытащил из коробки, стоящей в нише прилавка, деньги – выручку за реализованный товар, понимая при этом, что П. осознает противоправный характер его действий. П., желая пресечь противоправные действия Юрманова, стала отбирать деньги у Юрманова. Юрманов, с целью пресечения сопротивления со стороны П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил ее за правую руку, причинив ей при этом физическую боль, ссадину, кровоподтек тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется, после чего открыто похитил принадлежащие Т. деньги в сумме 1800 рублей, причинив ей ущерб. С похищенными деньгами Юрманов с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Юрманов вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался.

Вина Юрманова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей П. о том, что 12.01.2010 г. около 17 часов в торговый павильон «222», где она работала продавцом, зашел Юрманов и сказал, что ему нужны сигареты, напиток и лапша. Когда она отошла за лапшой и обернулась, то увидела, что Юрманов наклонился через прилавок к коробке с деньгами и вытаскивает деньги. Она подбежала к кассе, схватилась за деньги и стала тянуть к себе, а Юрманов к себе. Юрманов стал кричать, чтобы она отпустила деньги, иначе он ее зарежет, но ножа при этом не показывал и она продолжала удерживать деньги. Тогда Юрманов вцепился зубами ей в правую кисть, ей стало больно и она отпустила деньги, а Юрманов с деньгами выбежал из павильона. Она выбежала следом и крикнула Б., который шел навстречу бегущему Юрманову, чтобы тот задержал Юрманова. Б. попытался задержать Юрманова, но остановился. Как она узнала позднее, Юрманов показал Б. нож и тот не стал его задерживать. О случившемся она известила хозяйку павильона Т..

Показаниями потерпевшей Т. о том, что у нее в собственности есть торговый павильон «222». 12.01.2010 г. ей позвонила продавец П. и сообщила, что неизвестный парень похитил выручку. Сумма похищенных денег составила 1800 рублей, которые впоследствии были удержаны с П..

Показаниями свидетеля Б. о том, что 12.01.2010 г. он, работая на такси, привез и высадил Юрманова недалеко от торгового павильона «222». Юрманов ушел в сторону павильона. Через некоторое время Юрманов прибежал обратно и они уехали. После того, как он высадил Юрманова, его возле магазина «333» задержали работники милиции.

Показаниями свидетеля Б. о том, что 12.01.2010 г. около 17 часов он вышел из своего дома на улицу и пошел к машине. В это время он услышал крик П. от магазина: «Паша, держи его!» Он увидел, что по дороге ему навстречу бежит Юрманов. Он выскочил навстречу Юрманову, чтобы задержать его. Метрах в двух от него Юрманов достал из куртки нож и сказал: «Паша уйди». Увидев нож, он остановился и не стал задерживать Юрманова. Юрманов сел в такси и уехал. П. рассказала ему, что Юрманов выхватил из кассы деньги, при этом укусил ее за руку. Впоследствии в милиции он опознал Юрманова.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Пахомовой причинены ссадины, кровоподтек тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья л.д. 47).

Протоколом опознания, согласно которому П. был опознан Юрманов как лицо, совершившее открытое хищение денег 12.01.2010 г. л.д. 34-35).

Протоколом опознания, согласно которому Б. опознал в Юрманове мужчину, который 12.01.2010 г. выбежал из торгового павильона «222» и при попытке его задержать показал нож, а затем уехал на такси л.д. 53-54).

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Юрманов совершил насильственные действия, причинившие потерпевшей физическую боль.

Таким образом, изучив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Юрманова установленной, действия его надлежит квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Юрманов каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Юрманов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 142-143).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Юрманова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Юрманова, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Юрманов отрицательно.

Юрманов совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Заявленные потерпевшей П. исковые требования в сумме 1 800 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Юрманова процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту Юрманова в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 2 715 рубля 23 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Юрманова К.В. признать виновным по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Юрманову К.В. условное осуждение по приговору Топкинского городского суда от 07.05. 2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 07.05.2008 г. и окончательно назначить Юрманову К.В. – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Юрманову К.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Юрманова К.В. до вступления в законную силу приговора суда содержать в ИЗ - 42/1 г. Кемерово

Срок наказания Юрманову К.В. исчислять с 17.05.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Юрманову К.В. время заключения под стражу с 13.01.2010 г. по 16.05.2010 г. включительно, а также время заключения под стражу по приговору Топкинского городского суда от 07.05.2008 г. с 01.02. 2008 г. по 29.04.2008 г. включительно.

Взыскать с Юрманова К.В. в пользу П. 1 800 рублей.

Взыскать с Юрманова К.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 2 715 рубля 23 копейки.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.