ст.316 УПК РФ



Дело №1-…../2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:  председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Топки Дементьянова В.А.,

подсудимых М., П.,

защитников  - адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60»  Санникова Ю.А., Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2  ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2   ст. 158 УК РФ,

                                                         Установил:

         М. и П. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что 13 июля 2009 года, около 19:00 часов местного времени, М. и П., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – главной и магистральной частей воздухораспределителя, группой лиц по предварительному сговору между собой, пришли в парк станции Топки, расположенный по ул. 1 г. Топки Кемеровской области, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили хищение главной и магистральной частей воздухораспределителя, а именно: М., при помощи принесенных с собой гаечных ключей, открутила на вагоне № 57270035, стоявшем на 17-м железнодорожном пути парка станции Топки, главную часть воздухораспределителя, стоимостью 8834 рубля 21 копейка, принадлежащую эксплуатационному вагонному депо Тайга - структурному подразделению Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» ОАО «РЖД», которую принесла П., стоявшему на тропинке в нескольких метрах от железнодорожного полотна, и подстраховывавшему М. от возможного обнаружения преступления, то есть он должен был предупредить М.П., осмотрев главную часть воздухораспределителя, убедившись, что эта дне та деталь, на которую был направлен их преступный умысел, в продолжение единого преступного умысла вновь отправил М. к железнодорожным путям, объяснив, какую именно деталь необходимо открутить с вагона. После чего, М. пришла на 18-й железнодорожный путь парка станции Топки, где, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, открутила на вагоне                            № 56282924 магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 6635 рублей 20 копеек, принадлежащую эвагонному депо Тайга - структурному подразделению Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» ОАО «РЖД», которую также принесла ожидавшему ее П.. В результате согласованных преступных действий М. и П. совместно совершили хищение чужого имущества, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 15469 рублей 41 копейка.

         После чего, с места совершения преступления М. и П. совместно скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

         Кроме того, М. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она, 30 июля 2009 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут местного времени, находясь в кабинете дежурной по парку станции Топки, расположенному по адресу: Кемеровская область, г. Топки, ул. 2, № 14, где реализуя внезапно возникший преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «Моторола С-650», стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Сони-Эриксон», стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2800 рублей, принадлежащие Мк., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

         После чего, с места совершения преступления М. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимые М. и П. полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой М. суд квалифицирует:

- по преступлению от 13 июля 2009 года -  по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору,

- по преступлению от 30 июля 2009 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2                   ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по преступлению от 13.07.2009 года, частичное возмещение ущерба в отношении подсудимой М. по преступлению от 30.07.2009 года, а также в отношении подсудимой М.   - состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуются подсудимые отрицательно.

Подсудимая М. совершила преступления средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору Топкинского городско суда от 09.06.2009 года по ч. ст. 228, ст. 73 УК РФ, которым она была осуждена к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1  год 6 месяцев. 

Подсудимый  П. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от 30.03.2009 года по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, суд считает, что условное осуждение М.  по приговору Топкинского городского суда 09.06.2009 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для предоставления отсрочки реального отбытия наказания подсудимой М., в соответствии со ст. 82 УК РФ, поскольку два преступления, относящихся к категории средней тяжести, ею были совершены в период отбытия условного осуждения по приговору Топкинского городского суда от 09.06.2009 года, уже будучи в состоянии беременности (согласно справки от 15.09.2009 г. беременность 15-20 недель л.д. 173), родила ребенка 25.01.2010 г.), то есть тем самым М., совершая указанные преступления, безответственно относилась к  воспитанию своего будущего ребенка, поскольку не могла не допускать, что к моменту его рождения, либо позднее, совершенные ею преступления могут быть раскрыты, а в отношении нее принято решение о реальном отбытии наказания; при этом суд не доверяет пояснениям подсудимой М. о том, что ей на момент совершения преступления не было известно о наличии у нее беременности.

Потерпевшей Мк. был заявлен иск к М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3250 рублей.

Представителем потерпевшего - эксплуатационного вагонного депо Тайга, структурного подразделения Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» ОАО «РЖД», был заявлен иск к М. и к П. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 15469 рублей 41 копейка.

Подсудимая М. не возражала против заявленных исковых требований потерпевшей Мк., вместе с тем последняя, а также подсудимый П. возражали против исковых требований потерпевшего эксплуатационного вагонного депо Тайга, структурного подразделения Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» ОАО «РЖД», поскольку похищенное ими у данного предприятия имущество было изъято органами внутренних дел и может быть возвращено потерпевшему.

 Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевшей Мк. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего эксплуатационного вагонного депо Тайга, структурного подразделения Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» ОАО «РЖД», суд считает возможным отказать, вместе с тем принимая решение о возврате последнему похищенного имущества, оцененного самим потерпевшим в сумме 15469 рублей 41 копейка.

Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек и в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту соответственно М. и  П. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с  М. и с П.  не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  Приговорил:

М. признать виновной: по преступлению от 13 июля 2009 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 13 июля 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 30.07.2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)  год 9 (девять) месяцев.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1  год 6 месяцев, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 09.06.2009 года, окончательное наказание М. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в  колонии-поселении.

         Меру процессуального принуждения в  отношении М. по данному уголовному делу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        

         П. признать виновным по п. «а » ч. 2   ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

         На основании ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, окончательно определить П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив порядок следования осужденного в колонию под конвоем.

Меру процессуального принуждения в  отношении П. по данному уголовному делу – обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять П.  под стражу из зала суда.

         Срок отбытия наказания в отношении П. исчислять с 14 апреля 2010 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения П. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки от 31.03.2010 года в период с 25 марта 2010 года по 14 апреля 2010 года.

         По прибытию П. в колонию-поселение меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить.

         Взыскать с М. в пользу Мк. 3250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

         В удовлетворении исковых требований эксплуатационного вагонного депо Тайга, структурного подразделения Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» ОАО «РЖД» в сумме 15469 рублей 41 копейку, отказать.

М. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек освободить.

П. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек освободить.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД станции Топки л.д.50-51): два гаечных ключа (17х13) и (17х19) -  уничтожить, главную и магистральную части воздухораспределителя, три болта – передать собственнику Эксплуатационному вагонному депо Тайга, структурному подразделению Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными М. и П.  в тот же срок с момента вручения им копий приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:

                                                                          

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.