Дело № 1-212/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации «23» июля 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., Подсудимой Кирилишиной Е.В., Защитника Арышева В.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилишиной Е.В., …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ. Установил: Кирилишина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период с 14.00 часов до 14.40 часов 02 июня 2010 года, Кирилишина Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем отжатия накладной пластины крепления навесного замка на входной двери, незаконно проникла в дом по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, д….., ул…., …, являющийся жилищем Т., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Т., а именно: - колбасу в количестве 2 батонов стоимостью 95 рублей за 1 батон, на общую сумму 190 рублей; - окорочка куриные в количестве4 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг, на общую сумму 440 рублей; - сало соленое в количестве 8 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 960 рублей; - тефтели стоимостью 135 рублей; - сигареты «Максим» в количестве 10 пачек стоимостью 14,5 рублей за пачку, на общую сумму 145 рублей, а всего на общую сумму 1870 рублей. С похищенным Кирилишина Е.В. с месте преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. ущерб в сумме 1870 рублей. Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: Признательными показаниями самой подсудимой Кирилишиной Е.В., которая пояснила, что действительно днем 02 июня 2010 года она с целью совершения кражи пришла к дому своей соседки Т., где найденным куском металла вырвала пробой навесного замка на входной двери, зашла в дом, откуда похитила из сеней дома сало, из кухни колбасу, окорочка, тефтели, а с комода из комнаты один блок сигарет – 10 штук. Все похищенное сложила в пакет и ушла домой. Часть похищенного она продала, а часть добровольно выдала сотрудникам милиции. Показаниями потерпевшей Т., которая пояснила, что днем 02 июня 2010 года она ушла из дома в центр деревни, а когда вернулась и стала открывать замок на входной двери, то от косяка двери отвалилась накладка навесного замка. А когда зашла в дом, то обнаружила, что у нее из дома пропали продукты питания: колбаса, окорочка, тефтели, сало, сигареты. О случившемся она заявила в милицию. Ущерб от хищения составил на сумму 1870 рублей, который ей в настоящее время не возмещен. На возмещении ущерба настаивает. Показаниями свидетеля Н., который пояснил, что Кирилишина Е.В. является его сожительницей. О том, что Кирилишина Е.В. совершила кражу продуктов питания у соседки Т. он узнал на другой день 03 июня 2010 года. Вина подсудимой подтверждается также и письменными материалами дела, а именно: - осмотром дома Т. (л.д….), из которого следует, что рядом с входной дверью на полу находятся щепки, на двери отсутствует пробой. Общий порядок в доме не нарушен; - осмотром местности (л.д….), из которого следует, что на крыше надворной постройки, расположенной по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, д…. ул…, … обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находятся продукты питания: два куска свиного сала, пакет с тефтелями. Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимой в совершении данного преступления установленной. Суд квалифицирует действия подсудимой Кирилишиной Е.В. в совершении данного преступления по п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Характеризуется подсудимая отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимая Кирилишина Е.В. совершила тяжкое преступление в период условного отбытия наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 15.04.2010 года по п.п. А,В ст.70 УК РФ. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновной, ни с ее поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимой. Заявленный гражданский иск потерпевшей Т. о возмещении материального ущерба в сумме 1870 рублей за похищенные продукты питания и в сумме 500 рублей за восстановление поврежденного замка на входной двери на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данные суммы подсудимой Кирилишиной Е.В. не оспариваются. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Кирилишину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Кирилишиной Е.В. отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 15.04.2010 года, окончательно наказание Кирилишиной Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кирилишиной Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 23.07.2010 года. Содержать Кирилишину Е.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово. Взыскать с Кирилишиной Е.В. в пользу Т. в возмещение материального ущерба деньги в сумме 2370 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденной разъяснено ее право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.