Дело № 1-240/10г. ПРИГОВОР «27» августа 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидоров И.А., С участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., Подсудимого Домашних И.В., Защитника Жирова С.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Домашних И.В., ……, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ. Установил: Домашних И.В. обвиняется в том, что …. года он, правомерно находясь в квартире своего отца Д, в г.Топки по ул….., около … часов … минут, имея умысел на самоуправство, самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершил действия, правомерность которых оспаривается гражданином, выразившееся в том, что Домашних И.В., воспользовавшись наличием денежного долга Д. перед ним, используя свое физическое превосходство, оказывая психологическое давление на Д., действуя самоуправно и самовольно, потребовал у последнего передать ему деньги в сумме …. рублей. После чего, Домашних И.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на самоуправство, под предлогом, что он передавал Д. на хранение свой золотой перстень, а последний его потерял, оказывая психологическое давление, потребовал передать ему золотой перстень, принадлежащий Д., массой … грамм, стоимостью …. рублей. После этого Домашних И.В., принуждая Д. к скорейшему возврату ему его золотого перстня, который был утерян, применяя насилие, действуя самоуправно, рукой повалил на пол Д., причинив при этом потерпевшему физическую боль, используя наручники, лишил Д. возможности оказывать активное сопротивление и снял с его шеи золотую цепь, массой … грамма, стоимостью … рублей, мотивируя свои действия тем, что вернет ему цепь в том случае, когда Д. вернет ему его золотой перстень, который был утерян. Таким образом, Домашних И.В. причинил потерпевшему Д. существенный имущественный вред в размере … рублей. Подсудимый Домашних И.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Домашних И.В. по ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) по признаку самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, то, что на иждивении находится один малолетний ребенок, положительные характеристики личности. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч.3 ст.162 УК РФ. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с его поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Домашних И.В.. Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Домашних И.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Домашних И.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Домашних И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 26.04.2010 года, окончательное наказание Домашних И.В. определить в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Домашних И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 27.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Домашних И.В. время задержания по данному делу с 27.04.2009 года по 29.04.2009 года включительно. Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 26.04.2010 года, в период с 29.12.2009 года по 26.08.2010 года включительно. Содержать Домашних И.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово. Домашних И.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.
именем Российской Федерации