Дело № 1 – 224/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 31 августа 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Савченко Л.С. с участием государственного обвинителя Ходанович П.В., подсудимой Васильевой Г.В., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., предъявившей ордер № … от …2010 г. и удостоверение № … от …2002г., при секретаре Амеличкиной Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильевой Г.В., … года рождения, уроженки …, гражданки РФ, образование …, вдовы, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: …, …, …, …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильева Г.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 14.07.2010 г., около 15 час., Васильева Г.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сломав запорное устройство на входных дверях дачного дома, расположенного по адресу: …, …, незаконно проникла в дом, являющийся жилищем К., откуда умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество К.: - насос для подачи воды «Оазис», стоимостью 1 200 руб.; – кастрюлю алюминиевую, стоимостью 300руб.; - шампунь «Хед энд шолдерс», «Чистая линия», «Шаума», стиральный порошок «Обычный», крем - мыло «Зеленое яблоко», зубную пасту «Новый жемчуг», сумку полипропиленовую из-под муки – не представляющие материальной ценности для потерпевшей, - а всего на общую сумму 1 500 руб. В последующем Васильева Г.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Ущерб, причиненный потерпевшей К., возмещен полностью путем возврата похищенного имущества. Подсудимая Васильева Г.В. полностью признала объем предъявленного обвинения, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Васильевой Г.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева Г.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Г.В. по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновной, ни с ее поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении Васильевой Г.В. наказания. Суд считает возможным применить к Васильевой Г.В. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, ее личности, смягчающих обстоятельств. Суд считает нецелесообразным применять в отношении Васильевой Г.В. дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы. Процессуальные издержки в размере 1163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Васильевой Г.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Васильевой Г.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильеву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильевой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Васильеву Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Васильевой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Васильеву Г.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 руб. 67 коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010г.