ч. 1 ст. 105 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

И адвоката Мокроусовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 02.09.2010 г., дело по обвинению:

Вершинина М.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Вершинин совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов хх.хх.хх года до 01 часа 30 минут хх.хх.хх года Вершинин, находясь в доме № хх по ул. Кирова в г. Х Кемеровской области, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры с Х, нанес последнему не менее 4-х ударов руками, ногами по голове и не менее 5 ударов ножом по шее и телу, причинив Х:

колото-резаное ранение шеи с повреждением левой яремной вены – повреждение, состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

не проникающие колото-резаные ранения передней и задней поверхностей грудной клетки, правой поясничной области, ушибленную рану нижней губы, ссадину правой скуловой области, кровоподтеки в области правого и левого глаз – повреждения, не состоящие в причинной связи с наступившей смертью и расценивающиеся как не повлекшие вреда здоровью (применительно к экспертизам живых лиц).

От полученных повреждений Х. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти Х. явился геморрагический шок, образовавшийся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением левой яремной вены, осложнившейся массивной кровопотерей.

Подсудимый Вершинин вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ночь с хх на хх ноября хххх года у себя дома он поссорился с Х. по поводу того, что тот незадолго до этого порезал ножом его мать. Х. все отрицал. Между ними произошла ссора, в ходе которой Х. ударил его кулаком в область уха. В ответ он нанес Х. не менее 5 ударов кулаками по лицу. В ходе драки он и Х. упали на пол, где продолжали драться. Он наносил удары ногой по телу Х., бил кулаками. Сколько нанес ударов, точно сказать не может, но не менее 7 раз. После этого он поднялся с пола и зашел в кухню, где взял со стола нож и вернулся в комнату, где Х. стоял возле кровати. Увидев его с ножом в руке, Х. испугался и сел на кровать. Он подошел к Х. и ножом, который держал в правой руке, ударил Х. в шею с левой стороны. При этом он был очень зол на Х. и испытывал к нему неприязнь. От удара ножом Х. начал заваливаться на бок, в это время он ударил Х. коленом по лицу, после чего Х. упал. Допускает, что нанес Х. еще несколько ударов ножом по телу, но куда именно и какое количество ударов нанес, не помнит. Что происходило далее, помнит плохо, бросил нож и вышел на улицу, где ходил около часа. Когда вернулся в дом, увидел, что Х. лежит на полу без признаков жизни. Он накинул на Х. куртку, после чего психанул и перевернул на кухне несколько шкафов, разбросал вещи. В окно увидел, что к дому подъехала милиция, испугался, что его сейчас поймают и спрятался на чердаке. На веранду зашли сотрудники милиции, которые сказали, чтобы он спускался с чердака. Понимая, что оказывать сопротивление бесполезно, он спустился к сотрудникам милиции.

Показания Вершинина последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого.

Вина Вершинина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей П. о том, что хх.хх.хх г. около 12 часов Вершинина А. сказала ей, что Вершинин убил ее брата Х. Подробностей Вершинина А. не рассказывала.

Показаниями свидетеля М. о том, что хх.хх.хх г. около 23 часов она с Вершининым и В. приехали к Вершинину домой, где к тому времени уже находились Х. и Е., которые распивали спиртное. Между В. и ее сожителем Х. произошла ссора, после чего она и В. уехали из дома. Примерно в 01 час 30 минут она вспомнила, что забыла у Вершининых сумку и вернулась на такси. Зайдя в дом, увидела, что в доме горел свет, двери были не закрыты, на кухне были разбросаны вещи. В комнате она обнаружила Х., который лежал на полу весь в крови. Вершинина не было. Она испугалась, вызвала такси и поехала за В., которой рассказала об увиденном, после чего они пошли в милицию. Позже Вершинин сказал ей, что убил Х., чтобы отомстить за мать.

Показаниями свидетеля В. о том, что хх.хх.хх г. она, Вершинин и М. вернулись домой, где уже находились Е. и Х., которые распивали спиртное. Она поссорилась с Х., после чего она и М. ушли из дома. Когда они уходили, то Вершинин ложился спать, а Е. собирался домой. Они ушли к тетке, а потом М. вспомнила, что забыла сумку и уехала. Вернулась она минут через 15 и сказала, что Х. мертв. Они сообщили об этом в милицию. На следующий день вечером Вершинин рассказал ей, что отомстил за мать и о случившемся не сожалеет, что для нее сделал лучше.

Показаниями свидетеля Д. о том, что около 2-х часов ночи хх.хх.хх г. в милицию пришли две девушки и сообщили, что по ул. Кирова х в г. Х лежит избитый Х. Он и С. выехали на место. Девушки пояснили, что в доме оставались муж одной из них и брат В., они распивали спиртное. Когда они подъехали к дому, то наружные двери были открыты, а вторые заперты изнутри. Они постучали в окно. Мимо окна кто-то прошел, но дверь не открыли. Они подергали дверь и она открылась. Когда они вошли в комнату, увидели на полу лежит окровавленный труп. Обнаружили лестницу на чердак. Они крикнули, ответил пьяный голос, они предложили спуститься. Несколько минут шли переговоры, затем спустился пьяный В, на одежде которого были пятна крови. После этого они вызвали скорую помощь, наряд ППС и оперативную группу.

Показаниями свидетеля С., аналогичными показаниям свидетеля Д.

Показаниями свидетеля Е. о том, что поздно вечером хх.хх.хх г. он с Х. пришел к последнему домой, где они стали распивать спиртное. Потом пришли Вершинин, М. и В. и тоже стали распивать спиртное. В двенадцатом часу он ушел домой. Вершинин в это время ложился спать. Потом за ним приехали сотрудники милиции, он узнал, что убит Х. В доме Вершининых увидел лежащего в крови на полу Х..

Показаниями свидетеля В. о том, что в конце ноября хххх г. она рассказала своему сыну – Вершинину о том, что Х. за неделю до этого порезал ее ножом.

Показания всех допрошенных по делу свидетелей последовательны, соответствуют друг другу и показаниям подсудимого Вершинина, а также другим, исследованным в судебном заседании доказательствам. Оснований для оговора Вершинина кем-либо из допрошенных лиц судом не установлено.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в доме по адресу г. Х ул. Кирова хх обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти. Из указанного дома изъят нож со следами вещества бурого цвета (л.д. 8-14).

Протоколом выемки одежды, согласно которому у подозреваемого Вершинина изъяты кофта, штаны, пара носок со следами вещества бурого цвета (л.д. 46-49).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, кофте, штанах, паре носок, изъятых у Вершинина, обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д. 50-53).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Вершинина, из которого следует, что Вершинин в присутствии понятых и защитника подтвердил ранее данные им показания относительно убийства Х. и пояснил, что в период времени с 22 часов хх.хх.хх г. до 01 часа 30 минут хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: г. Х ул. Кирова х, на почве личных неприязненных отношений, нанес Х. не менее 7 ударов руками, ногами по голове, телу и один удар ножом по шее Х. Труп Х. накрыл курткой (л.д. 58-66).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Х. были причинены:

- колото-резаное ранение шеи с повреждением левой яремной вены. Данное повреждение могло образоваться от удара твердым предметом колюще-режущего типа, имеющего острие и обух, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- не проникающие колото-резаные ранения передней и задней поверхностей грудной клетки, правой поясничной области, которые могли образоваться от четырех ударных воздействий твердым предметом (предметами) колюще-режущего типа; ушибленная рана нижней губы, ссадина правой скуловой области, кровоподтеки в области правого и левого глаз, которые могли образоваться от четырех ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) одно за другим незадолго до смерти. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступившей смертью не состоят и расцениваются как не повлекшие вреда здоровью (применительно к экспертизам живых лиц).

Причиной смерти Х. явился геморрагический шок, образовавшийся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением левой яремной вены, осложнившейся массивной кровопотерей (л.д.19-22).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в пятнах на клинке ножа, на кофте, штанах, паре носок подозреваемого Вершинина обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Х. и не могла произойти от подозреваемого Вершинина (л.д. 133-138).

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которому рана шеи трупа Х. является колото-резаной. Данное повреждение могло быть причинено клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу (л.д. 123-126).

Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с законом, соответствуют показаниям Вершинина и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Суд считает, что убийство подсудимый совершил с прямым умыслом, то есть он, нанося потерпевшему удары ножом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий – смерти потерпевшего, и желал ее наступления.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления – причинение проникающего, а также множественных непроникающих колото-резаных ранений; орудие преступления – нож; количество нанесенных ножом ударов; характер и локализацию телесных повреждений – грудная клетка, поясничная область, шея, и другие обстоятельства дела, а также показаний свидетелей М. и В. о том, что подсудимый Вершинин убил потерпевшего из мести.

Таким образом, оценив каждое из доказательств по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого Вершинина в убийстве потерпевшего Х.

Действия Вершинина надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, состояние здоровья Вершинина, противоправное поведение потерпевшего.

Характеризуется Вершинин положительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Вершинину должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вершинин совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношение него, согласно ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей П. заявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме …. рублей.

Суд считает, что подсудимый Вершинин своими действиями причинил П. нравственные страдания, а именно: в связи со смертью родного брата П. понесла невосполнимую утрату, то есть ей причинен моральный вред, который, в соответствии со ст. 151 ГК РФ следует взыскать с Вершинина.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Вершинина процессуальные издержки, состоящих из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту Вершинина в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению в размере … рублей …копейки.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Вершинина М.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Вершинину М.Н.по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и окончательно назначить Вершинину М.Н. – 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Вершинина М.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Вершинину М.Н. исчислять с 02.09.2010 года.

Содержать Вершинина М.Н. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Взыскать с Вершинина М.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки – за оказание правовой помощи адвоката в сумме … рублей …копейки.

Взыскать с Вершинина М.Н. в пользу П компенсацию морального вреда в сумме … рублей.

Вещественные доказательства по делу: штаны джинсовые, кофту с капюшоном, пару мужских носок вернуть Вершинину М.Н.; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.