Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Пузенковой А.В., С участием государственного обвинителя Ходанович П.В., И адвоката Мокроусовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 08.09.2010 г., дело по обвинению: Чуприной А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Чуприна обвиняется в том, что днем хх.хх.хх г., находясь в г.Х Кемеровской области на ул. Пионерской, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 129,09 г, после чего в этот же день, в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут Чуприна, передвигаясь в автомобиле модели ВАЗ ххххх с регистрационным знаком Р … ХХ … от дома по адресу: г. Х ул. Пионерская-х до дома по адресу: г. Х, разъезд хх км – х, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в находившемся при ней пакете наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 129,09 г. Подсудимая Чуприна заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих детей. Характеризуется подсудимая положительно. Чуприна в период условно-досрочного освобождения совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Чуприну А.В. признать виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и окончательно определить Чуприной А.В. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взять Чуприну А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Чуприной А.В. исчислять с 08.09.2010 г. Вещественное доказательство по делу – героин массой 129,08 г - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.