Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Ходанович П.В., и адвокатов Мокроусовой Н.А., рассмотрев 07.09.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Максименко А.Г., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Максименко обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года около 17 часов 20 минут Максименко, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно, путем взлома двери проник в квартиру, являющуюся жилищем, расположенную по адресу гор. Х Кемеровской области ул. Ленина, ххх, где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество В., а именно DVD-плеер «Panasonic», стоимостью … рублей. После чего Максименко с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив В. значительный ущерб на сумму … рублей. Подсудимый Максименко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает Максименко рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба. Характеризуется подсудимый положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Максименко условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Максименко в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Максименко не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Максименко А. Г. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Максименко А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Максименко А.Г. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Максименко А.Г. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 года.