п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-255/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

10 сентября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Чумуркина И.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М.,

при секретаре Балмасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чумуркина И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Чумуркин И.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, 09.07.2010 года, около 11-00 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире П., расположенной по адресу: г. Топки, ул. 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно, похитил имущество, принадлежащее П. - мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 7500 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Чумуркин И.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимый Чумуркин И.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чумуркина И.А. верно квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Характеризуется Чумуркин И.А. по месту жительства положительно.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же то, что Чумуркин И.А., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия условных наказаний по приговору от 12.02.2009 года мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки по ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по вышеназванным приговорам должны быть отменены, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей П. о возмещении материального вреда на сумму 7500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Чумуркина И.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чумуркина И.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чумуркина И.А. признать виновным по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ, на срок 1 год 4 месяца, условно, с испытательным сроком 3 года, наказание по которому снижено приговором Топкинского городского суда от 11.06.2009 года до 1 года 1 месяца, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного по вышеназванным приговорам мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки от 12.02.2009 года и 20.04.2009 года, окончательное наказание Чумуркину И.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чумуркина И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Взыскать с Чумуркина И.А. в пользу П. в счет возмещения материального вреда 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Чумуркина И.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гуськов В.П.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.