ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-218/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

27 июля 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Булкина С.В., ……….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Булкин С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что он 16.05.2010 года около 19 час. 00 мин., находясь во дворе дома № 5, расположенного по адресу: 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ф. один удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив Ф. колото-резаное ранение ……………., расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего нанес потерпевшему один удар ножом в паховую область, причинив не проникающее резаное ранение…………, расценивающееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Подсудимый Булкин С.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Булкина С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности подсудимого с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 2715 рублей 23 копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Булкина С.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Булкина С.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Булкина С.В. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Булкина С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Булкина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить

Вещественное доказательство – нож (л.д. 35) - уничтожить.

Булкина С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 2715 рублей 23 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года.