ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-249/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимой Мининковой Р.Л.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,

при секретаре Балмасовой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мининковой Р.Л., …..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Мининкова Р.Л. обвиняется в незаконных приобретении, переработке и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что она, имея единый умысел на незаконные приобретение, переработку и без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 23 июня 2010 года, около 19 часов, на поляне, расположенной около свалки бытовых отходов адрес 1, действуя незаконно, путем сбора дикорастущих растений рода «конопля», приобрела данное наркотикосодержащее растение в личное пользование без цели дальнейшего сбыта. Затем Мининкова Р.Л., продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя умышленно, незаконно, *****, переработала собранные растения рода «конопля», получив наркотическое средство «гашиш», постоянным весом 2,674 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство - гашиш, постоянным весом 2,674 грамма, Мининкова Р.Л., действуя умышленно, незаконно, оставила себе, то есть приобрела его для личного потребления, без цели его сбыта.

После этого, Мининкова Р.Л, продолжая реализацию единого преступного умысла, в период с 23 июня 2010 года стала незаконно хранить в целях личного потребления наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общим весом 2,674 грамма, до 11 часов 16 минут 25 июня 2010 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в доме по адресу 2.

Подсудимая Мининкова Р.Л. полностью признала объем предъявленного обвинения, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мининковой Р.Л. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – по признаку незаконных приобретения, переработки и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости.

Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 775 рублей 78 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60 » из средств федерального бюджета за защиту Мининковой Р.Л. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Мининковой Р.Л. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Мининкову Р.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мининковой Р.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мининкову Р.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Мининковой Р.Л. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Мининкову Р.Л. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек, освободить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 2,674 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Топкинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.