ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-190/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

07 июля 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Ситько И.С.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ситько И.С., …..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Ситько И.С. обвиняется в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что

13 апреля 2010 года, около 17 часов 30 минут, Ситько И.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, адрес 1, осознавая, что К. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Топкинскому муниципальному району К., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - сбору первоначального материала по сообщению об устроенном Ситько И.С. дебоше, будучи недовольным правомерными действиями К., действуя умышленно, стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, вплоть до убийства, демонстрируя при этом К. находившиеся у него в руках отвертку и лезвие от бритвы, а также готовность нанесения удара.

Подсудимый Ситько И.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ситько И.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признаку угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Ситько И.С. по месту жительства удовлетворительно, органом внутренних дел по Топкинскому муниципальному району – отрицательно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что Ситько И.С. 19.05.2010 года осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области по ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства.

Процессуальные издержки в размере 775 рублей 78 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Ситько И.С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ситько И.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ситько И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, окончательное наказание Ситько И.С. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ситько И.С. по данному приговору изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2010 года.

Зачесть Ситько И.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области от 19.05.2010 года с 19 мая 2010 года по 07 июля 2010 года включительно.

Ситько И.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек освободить.

Вещественное доказательство по делу (л.д. 25): отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гуськов В.П.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 07.09.2010 года приговор изменен, из приговора исключено указание на рецидив преступлений, как на отягчающее обстоятельство; наказание, назначенное по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за преступление по данному делу и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Топкинского района Кемеровской области от 19.05.2010 года окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.