п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-254/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

10 сентября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Чухина Н.И.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Мокроусовой Н.А.,

при секретаре Балмасовой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Чухина Н. И., …….;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Чухин Н.И. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он 08.07.2010 года, около 02 часов, Чухин Н.И., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, используя найденную рядом с домом мотыгу, разбил стекло, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, расположенный по адресу: Кемеровская область, адрес 1, являющийся жилищем М., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее М. – музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 5 тысяч рублей.

С похищенным Чухин Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме 5 тысяч рублей.

Подсудимый Чухин Н.И. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чухина Н.И. верно квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Характеризуется Чухин Н.И. по месту жительства с положительной стороны.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что Чухин Н.И. совершил тяжкое преступление в течение условного осуждения по приговору Топкинского городского суда от 25.09.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, суд считает, что условное осуждение Чухину Н.И. по указанному приговору должно быть отменено, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Чухиным Н.И., по делу не усматривается, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск к Чухину Н.И. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5 тысяч рублей.

Данные исковые требования подсудимым не оспаривались.

Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чухина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, отменить.

На основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по вышеназванному приговору Топкинского городского суда от 25.09.2008 года и окончательное наказание Чухину Н.И. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чухина Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 сентября 2010 года включительно.

Взыскать с Чухина Н.И. в пользу М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5 (пять) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.