п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

И адвокатов Арышева В.В., Бочановой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 15.09.2010 г., дело по обвинению:

Григорьева Е.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Лотошинского И.И., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Григорьев и Лотошинский обвиняются в том, что хх.хх.хх г. около 23 часов 30 минут по предварительному сговору между собой, с корыстной целью кражи чужого имущества пришли к дому М. по ул. Клубной … в д. Х Кемеровской области где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Григорьев, вырвав доски стены веранды, незаконно проник в дом М., откуда передал стоящему на улице Лотошинскому имущество М., а именно:

Бензопилу стоимостью … рублей,

Триммер бензиновый стоимостью … рублей.

С похищенным Григорьев и Лотошинский с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив М значительный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Григорьева и Лотошинского надлежит квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Характеризуются подсудимые положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № …г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Григорьева в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Григорьева не подлежат.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №. . г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Лотошинского в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лотошинского не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Григорьева Е.Н., Лотошинского И. И. признать виновными по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2-х лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Григорьеву Е.Н., Лотошинскому И.И. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, с возложением на них обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Григорьеву Е.Н., Лотошинскому И.И. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Григорьева Е.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Лотошинского И.И. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 30.09.2010 года.