п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

И адвокатов Бахаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 15.09.2010 г., дело по обвинению:

Шашура А.В., в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шашура обвиняется в том, что хх.хх.хх г. около 20 часов, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, металлической выдергой взломал замок на входной двери, незаконно проник в дом № х по ул. Кирова в г. Х Кемеровской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

3 чугунные плиты стоимостью … рублей каждая на общую сумму … рублей;

телефонный аппарат стоимостью … рублей;

телевизор JVC стоимостью … рублей.

С похищенным Шашура с места совершения скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб на общую сумму … рублей.

Кроме того, Шашура обвиняется в том, что в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., около 11 часов Шашура, правомерно находясь в квартире по адресу: г. Х Кемеровкой области микрорайон «Солнечный» х-х, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно:

женскую пихору стоимостью… рублей;

женское пальто стоимостью … рублей.

С похищенным Шашура с места совершения преступления скрылся, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму … рублей.

Подсудимый Шашура заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шашура по преступлению от хх.хх.хх г. надлежит квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от хх.хх.хх г. – хх.хх.хх г. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Шашура отрицательно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Шашура должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Потерпевшими заявлены исковые требования: М в сумме … рублей, Д. в сумме … рублей. Подсудимый данные исковые требования признал. Суд считает иски потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №. . г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Шашура в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шашура не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шашура А.В. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шашура А. В. – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и окончательно назначить Шашура А.В. – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Взять Шашура А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шашура А.В. исчислять с 15.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шашура А.В. время заключения под стражу с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно и с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года.

Взыскать с Шашура А.В. в пользу М. – … рублей, в пользу Д. – … рублей.

Шашура А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 30.09.2010 года.